Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Подготовка к «горячей» поре набирает обороты

22 марта 2016 года


Несмотря на выпавший снег и снижение риска природных пожаров, в регионе продолжаются проверки муниципальных образований к пожароопасному периоду. Очередным пунктом пребывания межведомственной комиссии стал Дмитриевский район. Там специалисты оценили как теоретическую подготовку ответственных лиц, так и технические мощности приготовленных на случай пожара сил и средств.

Обеспечивать безопасность в весенне-летний пожароопасный период на территории Дмитриевского района будут больше полусотни человек и порядка десяти единиц тяжелой техники (тракторы, бульдозеры). На случай эвакуации предусмотрены два пассажирских автобуса. Держать оборону будут и добровольцы. В районе их около двухсот. Как недостаток - пока не все укомплектованы боевой одеждой. Предстоит в канун «горячей» поры выполнить и немало работ.

- При подготовке к пожароопасному периоду планируется: устройство минерализованных полос - 5 км, уход за противопожарными минерализованными полосами - 362 км, изготовление, обновление и установка аншлагов - 37 шт., изготовление, установка и ремонт шлагбаумов – 34 шт, - поясняет заместитель главы Дмитриевского района Игорь Дерябин.

Предупреждать возможные возгорания в Дмитриевском районе помогают системы мониторинга. На ЕДДС выведена система контроля состояния пожарной безопасности Сирена WEB, позволяющая в реальном времени отображать на карте состояние систем пожарной сигнализации подконтрольных объектов. Также, на пульт диспетчеров выведена информация сегмента «Безопасный город» с 4-х видеокамер, установленных в городе Дмитриеве.

- По результатам проверки Дмитриевский район признан ограниченно готовым к выполнению задач, - говорит заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курской области (по ГПС) полковник внутренней службы Сергей Шаров. - До начала пожароопасного сезона руководству муниципального образования необходимо устранить выявленные незначительные недостатки. Мы, в свою очередь, будем осуществлять контроль соблюдения требований пожарной безопасности, чтобы минимизировать риск возникновения природных пожаров.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316144-podgotovka-k-goryachey-pore.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3520119/