Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Напоминаем основные правила эксплуатации газовых приборов

22 марта 2016 года


За прошедшие 5 лет на территории Астрахани и области 51 пожар произошёл по причине нарушения правил эксплуатации газового оборудования. В результате погибло 9 человек, 16 получили травмы. В 2012 году в Лимане в результате взрыва бытового газа в двухэтажном жилом доме было разрушено 8 квартир, пострадало 7 человек. В том же году 10 человек погибло и 22 пострадало в результате обрушения подъезда девятиэтажного жилого дома на ул. Н. Островского. Причиной трагедии, как и в предыдущем случае, стал взрыв бытового газа. Ещё раньше, в 2010 году, в с. Чёрный Яр в результате взрыва газового баллона в одноэтажном деревянном доме, погибло 2 человека.

Главное управление МЧС России по Астраханской области напоминает:

Все лица, пользующиеся бытовыми газовыми приборами и аппаратами, обязаны:Следить за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции, проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания в дымоход. Перед включением газовой колонки или котла необходимо проверить наличие тяги в дымоходе, для этого подносится горящая спичка к отверстию у запальника или под колпак колонки. Если тяга отсутствует, пламя спокойное, не отклоняется в сторону прибора или пламя отклоняется в сторону помещения, пользоваться газовым прибором запрещено! По окончании пользования газом закрыть краны на газовых приборах и перед ними, а при размещении баллонов внутри кухонь дополнительно закрыть вентили у баллонов.Следить за состоянием гибкого шланга (он не должен быть перекручен, натянут, касаться бытовых электроприборов). Содержать в чистоте газовые плиты, водонагреватели, котлы.Не закрывать краны газовых стояков в квартирах 1-го этажа.Не разрешать детям пользоваться газовыми приборами.При неисправности газового оборудования вызвать работников предприятия газового хозяйства. Допускать работников для осмотра и ремонта газопроводов и газовых приборов в любое время суток.

ПОМНИТЕ: 1. Хранение и применение в квартирах баллонов со сжиженными газами может привести к взрыву и пожару в квартире и разрушению дома. 2. При включенном газовом приборе (плите, колонке, котле) на кухне обязательно должна быть открыта форточка для обеспечения притока воздуха.

Запрещается:-Пользоваться газом для отопления помещения;-Пользоваться для сна помещениями, где установлены газовые приборы;-Производить самовольную газификацию дома (квартиры), перестановку, замену и ремонт газовых приборов, баллонов и запорной арматуры;-Осуществлять перепланировку помещения, где установлены газовые приборы, без согласования с соответствующими организациями;-Вносить изменения в конструкцию газовых приборов. Изменять устройство дымовых и вентиляционных систем;-Отключать автоматику безопасности и регулирования, пользоваться газом при неисправных газовых приборах, автоматике, арматуре и газовых баллонах, особенно при обнаружении утечки газа;-Пользоваться газом при нарушении плотности кладки, штукатурки (трещины) газифицированных печей и дымоходов. Пользоваться отопительными печами с духовыми шкафами и открытыми конфорками для приготовления пищи. Самовольно устанавливать дополнительные шиберы в дымоходах и на дымоотводящих трубах от водонагревателей;-Пользоваться газом после истечения срока действия акта о проверке и чистке дымовых и вентиляционных каналов.

ПОМНИТЕ: проектирование, монтаж, ввод в эксплуатацию газового оборудования должны проводить специализированные организации, имеющие на данный вид деятельности лицензию. Самостоятельно устанавливать и запускать газовое оборудование в работу категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

При появлении запаха газа:немедленно прекратить пользование газовыми приборами;перекрыть краны на приборах и перед ними, открыть окна для проветривания, закрыть двери в смежные помещения;вызвать аварийную службу по телефону;не включать и не выключать электроприборы, не зажигать огонь, не пользоваться электрическими звонками.

Если запах газа не исчезает:покиньте помещение;вызовите аварийную службу по телефону;предупредите соседей.Ответственность за безопасную эксплуатацию работающих газовых приборов в домах и квартирах несут лица, пользующиеся газом.

Главное управление МЧС России по Астраханской области просит всех граждан быть внимательными. Неправильная эксплуатация газовых приборов, которая заканчивается утечкой газа, часто приводит к пожарам, взрывам и может стать причиной разрушений и человеческих жертв.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316126-napominaem-osnovnyie-pravila-ekspluatatsii.html

Ссылка на первоисточник: http://30.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3521641/