Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Комиссия центрального аппарата МЧС России продолжает проверку готовности Нижегородской области к сезонным рискам

22 марта 2016 года


Для отработки практических мероприятий по развертыванию сил и средств, был выбран Вачский район. По легенде учений лесной пожар на большой площади угрожал населенному пункту.

Незамедлительно были задействованы все необходимые службы. В районе условной ЧС в кратчайшие сроки сосредоточились подразделения:

- департамента лесного хозяйства и арендаторов лесных участков со спецтехникой, в том числе и тяжелой для тушения лесного пожара;

- оперативные группы ГУ МЧС России по Нижегородской области и Центра управления в кризисных ситуациях для координации действий задействованных сил и средств;

- государственной противопожарной службы Нижегородской области и федеральной противопожарной службы МЧС России (в том числе аэромобильная группировка) для защиты населенных пунктов от перехода огня лесного пожара;

- противопожарные формирования и добровольцы муниципального образования с необходимым противопожарным инвентарем;

- полиции для обеспечения правопорядка и автосопровождения;

- энергетиков и газовиков для обеспечения безопасности подведомственных объектов и т.д.

Администрацией района организовано прибытие автобусов для организации эвакуации населения.

С целью координации работы всех сил и средств был развернут оперативный штаб по ликвидации условной ЧС. На место прибыли Подвижный пункт управления (ППУ) Губернатора Нижегородской области и ГУ МЧС России по Нижегородской области. Оснащение ППУ позволяет осуществлять управление ходом ликвидации ЧС в полевых условиях в автономном режиме в течение длительного времени.

В кратчайшие сроки был развернут полевой лагерь. В нем предусмотрены все вопросы жизнедеятельности личного состава (рабочие места, палатки для отдыха, питания, обогрева и т.д.).

Всего в тренировке были задействованы 116 единиц техники, 554 человек личного состава, в т.ч. от МЧС России 47 единиц техники, 393 человек личного состава.

Проведенные мероприятия получили положительную оценку.

Ссылка на видео: https://yadi.sk/i/9TnHtzV2qNrzi



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316105-komissiya-tsentralnogo-apparata-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://52.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3521659/