Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Часть имени героя раскрывает свои двери

22 марта 2016 года


Мероприятие проводилось в 13-ой специализированной пожарной части по тушению крупных пожаров 29 ПСО ФПС г. Москвы для учащихся и преподавателей гимназии №1576.

Для гостей была представлена интересная программа: познавательная экскурсия по пожарной части с демонстрацией специальной пожарной техники и новейшего пожарного оборудования, с которым школьников ознакомил профессионал своего дела, старший инструктор газодымозащитной службы Эдуард Комаров.

Об истории пожарной охраны школьникам рассказала Методист Пожарно-спасательного центра г. Москвы Людмила Минаева. Ребята посетили музей, созданный в пожарной части в память о Евгении Чернышёве. Вдова героя РФ Марина Чернышёва рассказала гостям об экспонатах, представленных в музее, наградах, а их у Евгения Чернышёва было не мало, боевых заслугах, подвигах этого человека.

Из уст близкого человека, вдовы героя, ребята узнали, каким при жизни был Евгений Чернышёв: добрым, всегда готовым прийти на помощь и просто любящим отцом и мужем. Начальник Службы пожаротушения Федеральной противопожарной службы ГУ МЧС России по г. Москве, Евгений Чернышёв, погиб 20 марта 2010 года при обрушении конструкции во время пожара в бизнес-центре на севере Москвы.

Евгений Чернышёв лично вывел на улицу группу людей, а затем вернулся в здание. По рации Чернышёв сообщил, что у него заканчивается кислород в дыхательном аппарате. А потом в помещении, где он находился, обрушилась кровля. Молодое поколение должно знать о героях нашего времени. В продолжение экскурсии школьникам представилась возможность примерить пожарную экипировку, посидеть за рулем настоящей пожарной машины, потушить условный пожар, а затем по традиции были сделаны памятные фото.

В заключение мероприятия все гости вместе с вдовой Евгения Чернышёва Мариной почтили память героя минутой молчания и возложили цветы у памятника. Вечная память Герою РФ Чернышёву Евгению Николаевичу!

Екатерина Лукьяненко

Управление по САО ГУ МЧС России по г. Москве



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316101-chast-imeni-geroya-raskryivaet.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/pressroom/news/item/616188/