Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

Необходимо подготовиться к пожароопасному сезону

22 марта 2016 года


По прогнозам, уже в середине мая текущего года на территории Республики Адыгея прогнозируется повышенный класс пожарной опасности.В таких условиях, безобидное, на первый взгляд, возгорание сухой травы и мусора может привести к пожарам. О требованиях пожарной безопасности в условиях повышенной пожарной опасности напомнил главный государственный инспектор Республики Адыгея по пожарному надзору Андрей Колесник.

- В период пожароопасного сезона, с апреля-мая по октябрь, мы ежегодно фиксируем всплеск количества загораний сухой растительности вдоль обочин дорог, вблизи городов и сельских поселений, - сообщил А.Колесник. - В условиях прогнозируемой повышенной пожарной опасности очень велика вероятность перехода огня на населённые пункты.

А.Колесник напомнил, что в соответствии с требованиями Правил противопожарного режима в РФ собственники индивидуального жилья на территориях сельских поселений, садоводческих и дачных некоммерческих объединений граждан, к началу пожароопасного периода должны иметь емкости (бочки) с водой или огнетушители. «Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары. Не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов», - акцентировал он.

Отдельная тема использование приборов бытового газового оборудования. «Газовые баллоны для бытовых газовых приборов располагаются вне зданий, в шкафах из негорючих материалов, у глухого простенка стены на расстоянии не менее пяти метров от входов в здание. Шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи «Огнеопасно. Газ», - пояснил А.Колесник. Он также напомнил о том, что при использовании бытовых газовых приборов запрещается: их эксплуатация при утечке газа.

Уважаемые жители Республики Адыгея, с наступлением пожароопасного сезона будьте особенно бдительны и внимательны по отношению к себе, людям, которые живут рядом с вами и окружающей вас природе. Не нарушайте требований пожарной безопасности! - заключил А.Колесник.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316086-neobhodimo-podgotovitsya-k-pojaroopasnomu.html

Ссылка на первоисточник: http://01.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3521371/