Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В КУЗБАССЕ НАЧАЛ РАБОТУ МЕЖВЕДОМСТВЕННЫЙ ШТАБ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ПАВОДКОВОЙ ОБСТАНОВКОЙ

22 марта 2016 года


Начал свою работу областной межведомственный штаб по контролю за пропуском ледохода и паводковых вод в 2016 году под руководством заместителя Губернатора Кемеровской области Анатолия Лазарева.

В состав штаба входят председатели противопаводковых комиссий и начальники управлений по делам ГО и ЧС городов и районов области, руководители гарнизонов пожарной охраны, представители различных министерств и ведомств, оперативных служб и служб жизнеобеспечения.

Для оперативного реагирования на складывающуюся паводковую обстановку в Кузбассе заседания штаба будут проводиться ежедневно.

В режиме видеоконференцсвязи участники первого заседания штаба рассмотрели вопросы готовности муниципальных образований к предстоящему пропуску паводковых вод. Заместитель губернатора Кемеровской области Анатолий Лазарев отметил, что на сегодняшний день на контроле находятся 23 затороопасных участка, порядка 7000 домов и около 18,5 тысяч человек попадают в зону возможного подтопления. Поэтому акцент делается на подготовку пунктов временного размещения населения и вопросам страхования жилья и имущества кузбассовцев.

Одним из главных на заседании рассмотрели вопрос реализации превентивных мероприятий - работы по расчистке дорог и вывозу снега, распиловке льда и очистке русел рек, подготовке и очистке водопропускных труб и каналов.

Кроме того, готовность каждого муниципального образования к пропуску паводковых вод оценивает межведомственная рабочая группа противопаводковой комиссии Администрации области.

Специалисты межведомственной группы проверяют, как выполняется план разработанных превентивных мероприятий; оценивают работу по организации мобильных бригад для оказания адресной помощи пострадавшим при подтоплении (вывод скота, подъем запасов из погребов и т.д.), проверяют работу нештатных водомерных постов для наблюдения за паводковой обстановкой. Отдельное внимание уделяют нормативно-правовым актам органов местного самоуправления, определяющим финансовый резерв, и документам, отражающим необходимый перечень материальных средств для обеспечения населения всем необходимым в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Такую работу провели уже в 16 муниципальных образованиях.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316042-v-kuzbasse-nachal-rabotu.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3521092/