Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Музыка против пожаров

22 марта 2016 года


Музыкальный рейд. Сотрудники МЧС взяли в руки трубы, кларнеты и флейты и отправились по деревням Прибайкалья рассказывать о профилактике лесных пожаров.

«Майский вальс» в таёжной деревне даже звучит как-то особенно. На необычный концерт под открытым небом собрались все жители Нижней Ирети. И не пожалели: настоящий духовой оркестр не оставляет равнодушным никого. И разве можно устоять на месте, когда на танец приглашают спасатели?

Этот оркестр был создан в 1903 году. Сначала на трубах, кларнетах и флейтах играли пожарные, теперь — сотрудники МЧС.

— Вот, работаем. Стараемся как-то подбодрить народ. Поиграли вальсов немножко, сейчас ещё будем играть, — говорит солист духового оркестра ГУ МЧС России по Иркутской области Сергей Зарубин.

Сыграли и «Марш Победы» и, конечно же, любимую всеми «Катюшу».

Такие гастроли не просто развлечение. Профилактика лесных пожаров. Ведь уже 1 апреля в Прибайкалье будет объявлен «Особый противопожарный режим». А поселения, которые находятся в лесной глуши, в зоне риска.

— Было принято решение в связи с наступлением пожароопасного периода провести инструктаж населения в населённых пунктах, приближённых к лесному массиву. Для этого был выделен духовой оркестр. Для массовости и разнообразия инструктажа. Чтоб было всё креативно, — говорит начальник отряда ФПС по Черемховскому району Игорь Прохоров.

Под эту музыку композитора Александры Пахмутовой танцевали даже мужчины. А в деревне Тальники оркестр усадили прямо посреди центральной улицы, музыканты выступали, не жалея таланта и сил. Деревенские оценили:

— И тут просто как ностальгия какая-то. Потому что давно-давно не слышали духового оркестра. Молодцы, всё к душе, здорово!

— Поселянам всем понравилось, такую плодотворную, конечно, работу провели. Спасибо им!

С креативным музыкальным рейдом инспекторы Госпожнадзора и сотрудники федеральной противопожарной службы побывали ещё в сёлах Голуметь и Саянское Черемховского района. Вот такие весёлые и полезные получились выходные дни.

Елена МАЛЫШКИНА

"Вести-Иркутск"



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316040-muzyika-protiv-pojarov.html

Ссылка на первоисточник: http://38.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3521029/