Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

Камчатские спасатели и пожарные продолжают работу по ликвидации последствий циклона

22 марта 2016 года


Камчатские спасатели и пожарные продолжают работу по ликвидации последствий мощного циклона.

В настоящее время фронт непогоды оказывает влияние на южные районы Камчатского края, где наблюдаются умеренный снег и ветер порывами до 20 метров в секунду.

В течение ночи оперативные группы МЧС России осуществляли патрулирование автодорог с целью оказания помощи водителям, которые не справились с управлением и допустили съезд автомобилей в кювет или застряли в сугробах. Патрулирования продолжаются и сегодня, 22 марта.

Кроме того, спасатели Камчатского филиала ДВРПСО МЧС России осуществляют дежурство на станции скорой медицинской помощи и в случае поступления вызова в труднодоступные районы Петропавловска-Камчатского доставляют сотрудников «неотложки» к пациентам на высокопроходимой технике. В ночь с 21 на 22 марта спасатели оказали помощь в доставке пяти больных.

Также силами специализированной пожарно-спасательной части развернут пункт обогрева, где водители могут отдохнуть, выпить горячего чая, согреться и продолжить свой путь.

Необходимо отметить, что с 11 часов по камчатскому времени 21 марта в Петропавловске-Камчатском в связи с угрозой схода лавин перекрыт участок автодороги по улице Набережная протяженностью 300 м. Проезд по остальным дорогам Камчатского края не ограничивался.

Дорожные службы продолжают расчистку автодорог в населенных пунктах и за их пределами. С этой целью задействованы грейдеры, погрузчики, шнекороторы и другие снегоочистительные машины.

22 марта аэропорт г. Елизово открыт, готов принимать и отправлять рейсы, однако решение о полетах принимается командирами воздушных судов.

В целом обстановка, связанная с прохождением циклона по территории полуострова, находится на контроле ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

Всего для ликвидации последствий комплекса неблагоприятных явлений на территории муниципальных образований Камчатского края создана группировка в составе более 1400 человек и более 400 единиц техники, в том числе от МЧС России - 225 человек и 53 единиц техники.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю настойчиво рекомендует населению на время действия циклона принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности и безопасности имущества, временно воздержаться от выезда за пределы населенных пунктов, а в случае необходимости передвижения по трассам, быть предельно осторожными. Туристам также необходимо временно воздержаться от выхода на маршруты за пределы населенных пунктов, особенно в отдалённые и прибрежные районы, места с горными реками.

В районах полуострова продолжает сохраняться повышенная вероятность схода снежных лавин. Главное управление МЧС России по Камчатскому краю рекомендует руководителям организаций, ведущих работы в горах, туристам, спортсменам и охотникам принять повышенные меры безопасности и, по возможности, воздержаться от посещения лавиноопасных склонов в ближайшие дни, а родителям – следить за местонахождением своих детей и не отпускать их на прогулку на склоны сопок.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций, звоните по телефонам:

- оперативный дежурный ЦУКС МЧС России по Камчатскому краю - 200-112;

- поисково-спасательный отряд Камчатского края - 41-03-95.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/315991-kamchatskie-spasateli-i-pojarnyie.html

Ссылка на первоисточник: http://41.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3520671/