Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Пожарный извещатель на страже вашей безопасности

21 марта 2016 года


При пожаре, как правило, выделяется дым, который способствует обнаружению пожара. Также выделяется угарный газ без цвета и запаха, вследствие чего обнаружить его практически невозможно. Самым лучшим средством для обнаружения пожара в наших домах является дымовой автономный пожарный извещатель. Он издаёт оглушительный сигнал тревоги, если в комнате обнаружено определённое количество дыма.

В жилых помещениях с печным отоплением или камином также рекомендуется установить датчик угарного газа, поскольку по причине преждевременного закрытия отопительного очага может возникнуть ситуация, когда угарный газ без цвета и запаха будет выделяться из очага, в то время как дыма не будет.

На каждом этаже здания должно быть установлено по крайней мере одно устройство. Необходимо регулярно проверять состояние батареек в датчиках дыма и угарного газа и при необходимости заменять их новыми. Таким образом, сигнал вовремя оповестит жителей дома о возникшем пожаре. Оглушительный сигнал тревоги разбудит всех спящих и позволит им безопасно покинуть очаг возгорания.

Автономным пожарный извещатель помогает обнаружить пожар на ранней стадии.

Регулярно проверяйте работу автономного пожарного извещателя, установленного у вас дома, нажимая на кнопку для тестирования.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/315935-pojarnyiy-izveschatel-na-straje.html

Ссылка на первоисточник: http://60.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3518886/