Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

В Ефремовском районе в эксплуатацию запущены пункты экстренного оповещения населения

21 марта 2016 года


17 марта сотрудниками Государственного учреждения Тульской области «Управление противопожарной службы» совместно с представителями ЗАО НПО «Сфера» (г. Ярославль) осуществлялись работы по настройке и запуску в эксплуатацию пункта оповещения населения в деревне Буреломы Ефремовского района.

Вопросы модернизации существующих в РФ систем оповещения начали подниматься с 2000 года, но активное обсуждение этой проблемы состоялось только в 2012 году, после ряда трагических чрезвычайных ситуаций. В ноябре 2012 года вышел Указ президента РФ о создании на территории страны системы, обеспечивающей своевременное и гарантированное оповещение населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций.

Одним из российских разработчиков и поставщиков высокотехнологичных продуктов и решений для построения систем безопасности и систем централизованного оповещения различных уровней является ЗАО Научно-производственное объединение «Сенсор». Данными системами оснащаются единые дежурно-диспетчерские службы и потенциально опасные объекты экономики. Представители ЗАО НПО «Сенсор» (г. Ярославль) устанавливали в Тульской области локальные системы оповещения на предприятиях: Черепетская ГРЭС, ОАО «Новомосковская акционерная компания «Азот», ОАО «Ефремовский завод синтетического каучука». В основе деятельности научно-производственного объединения лежит системный подход, при котором выполняются все стадии создания систем оповещения: проектирование, производство оборудования, монтаж и пусконаладка системы. Активно ведется работа по созданию региональных автоматизированных систем централизованного оповещения и комплексных систем экстренного оповещения населения в ряде субъектов РФ.

В Тульском регионе в настоящее время системы оповещения работают во всех единых дежурных диспетчерских службах муниципальных образований региона.

Экстренный сигнал о происшествиях и чрезвычайных ситуациях на пункт может передаваться как с сервера Главного управления МЧС России по Тульской области, так и из ЕДДС муниципалитета.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Тульской области

по материалам группы по взаимодействию со СМИГУ ТО "Управление противопожарной службы"



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/315930-v-efremovskom-rayone-v.html

Ссылка на первоисточник: http://71.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3519731/