Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

О пожарной безопасности родителям и детям

21 марта 2016 года


Для того чтобы рассказать детям о причинах возникновения огня и его опасности, не нужно много времени. Центр противопожарной пропаганды Смоленской области помогает взрослым наглядно объяснить детям, что означает пожарная безопасность и дает лишний повод родителям поговорить с малышом на эту тему, к примеру, вспоминая экскурсию в Центр и обсуждая экспозицию, увиденную в нем.

Так, накануне в Центр противопожарной пропаганды в рамках мероприятий проводимых в Год пожарной охраны пришли две молодые семьи с детьми дошкольного возраста. Малыши с удовольствием слушали методиста и рассматривали экспозицию выставки. Особенно им понравились древние люди, которые научились добывать огонь. Некоторые дети как завороженные смотрели на мерцающий в траве искусственный огонек. Глядя на такую реакцию, понимаешь, что уже с такого возраста нужно рассказывать детям об опасности такого явления, как огонь. Поэтому дальше гости прошли в зал пожарно-технического вооружения и посмотрели на экспозицию трех комнат, где методист рассказала малышам об опасности такого огонька и электрических приборов.

«В быту человека с самого детства окружает множество электрической бытовой техники. Детей нужно подготовить к тому, что электроприборы, включенные в сеть, таят в себе опасность, что бытовая техника часто становится причиной пожара, если неправильно эксплуатируется. Отсюда появляется еще одно неукоснительное правило - игра с электронагревательными приборами опасна для здоровья и для жизни» - пояснила родителям методист Центра Ирина Семенова.

Несмотря на свой юный возраст, малыши рассказали номера телефонов пожарной службы 01 и 112, а методист рассказала им, что позвонив в пожарную службу, нужно отчетливо сообщить адрес, имя и фамилию и ждать помощь. «Находиться в горящей квартире, безусловно, очень страшно, но прятаться в шкаф, под кровать или другие тайные места нельзя, потому что пожарным очень трудно находить детей в таких местах. Нужно сразу покидать такое помещение, не забывая закрыть нос и рот влажным полотенцем или своей одеждой» - рассказала детям методист.

Увлекательная экскурсия в мир пожарной охраны родителям и детям показалась сказкой: пожарное и аварийно-спасательное оборудование, каски, «боевки», средства индивидуальной защиты - все это вызвало массу положительных эмоций! После импровизированной фотосессии, гости с удовольствием посмотрели мультики по пожарной безопасности и получили памятные подарки от методистов Центра.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/315881-o-pojarnoy-bezopasnosti-roditelyam.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3519120/