Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Служба спасения – 112 Курской области сообщает

21 марта 2016 года


С 14 по 20 марта в Службу спасения – 112 Курской области поступило более 24 тысяч обращений. 107 раз пожарные подразделения выезжали по тревоге, из них 10 раз – на пожары. Спасено два человека.

Так, в минувшее воскресенье в Курске на Магистральном проезде произошел пожар. Предположительной причиной возгорания стало короткое замыкание электропроводки в кухне, расположенной на третьем этаже одноподъездного кирпичного здания общежития. К месту происшествия направились все экстренные службы жизнеобеспечения, оперативная группа Аварийно-спасательной службы города Курска, испытательная пожарная лаборатория, огнеборцы 6, 12, 20 пожарно-спасательных частей.

Обследование газодымозищитниками всего здания заняло порядка 30 минут. Поиски возможных пострадавших увенчались успехом – были обнаружены 2 человека. При помощи спасательного устройства люди были доставлены в безопасное место для оказания им необходимой медицинской помощи. В результате пожара на площади порядка 10 квадратный метров огнем повреждены электрические плиты, кухонная мебель, оконный проем, закопчены стены по всей площади.

Предположительно поджог стал причиной возгорания легкового автомобиля в Курске на улице Серегина. Огнеборцы 6 пожарно-спасательной части в считанные минуты справились с огнем. В результате в машине выгорел моторный отсек, повреждено лакокрасочное покрытие. Ущерб устанавливается.

32 раза пожарные расчеты выезжали тушить сухую траву и мусор. В большинстве случаев причина – неосторожное обращение с огнем. Одни из самых крупных возгораний произошли 16 марта в Курском районе. В деревне Саморядово и Жеребцово горела сухая трава отдельными очагами на общей площади 5 га. Справиться с огнем и избежать его распространения на жилые дома и постройки удалось благодаря усилиям добровольных пожарных дружин Полянского сельсовета и пожарных ПСЧ №3.

28 раз пожарные подразделения реагировали на ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий. Одного человека удалось спасти. Так, в субботу в Хомутовском районе произошло столкновение двух автомобилей. Для деблокировки пострадавшего спасатели местной пожарно-спасательной части применяли специальный инструмент «Спрут». После успешной спасательной операции мужчину в тяжелом состоянии доставили в центральную районную больницу г.Севск Брянской области.

Главное управление МЧС России по Курской области напоминает: если Вы стали участником или свидетелем несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на единый номер вызова экстренных служб «112» (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов).



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/315849-slujba-spaseniya--112.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3518807/