Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

В Забайкалье готов к применению вертолёт Ми-8 МЧС России

21 марта 2016 года


В Забайкальский край прибыл на дежурство вертолет Ми-8 Сибирского регионального центра МЧС России. Основная его задача – защита населенных пунктов от перехода природных пожаров. Также применение винтокрылой машины возможно при авиапатрулировании лесов, переброске людей и грузов в труднодоступные районы края.

Вертолёт Ми-8 Сибирского регионального центра МЧС России оснащен водосливными устройствами ВСУ-5. Данные устройства крепятся на внешней подвеске и используются при тушении пожаров на большой площади. Количество воды, которое может вместить ВСУ-5, составляет 5 тонн, этот объём воды при сбросе на очаг пожара с высоты 30 метров даёт полосу тушения шириной 10-15 метров и длиной до 75 метров.

Такие устройства хорошо зарекомендовали себя на тушении природных пожаров на всей территории России. Кроме того вертолёт авиации СРЦ МЧС России может быть задействован для проведения авиаразведки и переброски сил пожарных-десантников.

Сейчас на территории Забайкальского края начинает действовать особый противопожарный режим. В районах Забайкалья, в которых наблюдаются повышенные классы пожарной опасности, вводится полный запрет на посещение лесных массивов и разведение костров. Нарушение этого запрета грозит не только штрафами, но в некоторых случаях и реальными сроками пребывания в исправительных учреждениях.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/315839-v-zabaykale-gotov-k.html

Ссылка на первоисточник: http://75.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3518954/