Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Познакомиться с героями

21 марта 2016 года


В рамках Года пожарной охраны в нашей стране во всех образовательных учреждениях сотрудники Главного управления МЧС России по Тамбовской области проводят открытые уроки и дни открытых дверей в пожарных частях, в ходе которых ребята узнают историю пожарной охраны России, специфику работы пожарно-спасательных подразделений и их структуру, лично знакомятся с героями, которые ежедневно встают на защиту жизней и здоровья тамбовчан от огненной стихии. Сегодня масштабную экскурсию для студентов педагогического колледжа Тамбова устроили во второй пожарно-спасательной части областного центра.

В целях популяризации профессии пожарного, для пропаганды и престижа службы в МЧС России сотрудники отдела надзорной деятельности по городу Тамбов организовали экскурсию в пожарной части №2 второго отряда Федеральной противопожарной службы по Тамбовской области, где провели день открытых дверей для студентов педагогического колледжа.

Для студентов встреча с профессиональными спасателями особенно интересна и актуальна, так как они проходят обучение на факультете «Защита в чрезвычайных ситуациях». Ребята выбрали профессию спасателя. Выбор профессии для каждого молодого человека - это процесс непростой, требующий осмысления, родительского одобрения, помощи уже состоявшихся профессионалов в выбранной области. На пути к профессии спасателя для ребят большим подспорьем являются экскурсии в пожарные части.

- Сегодня мы с ребятами провели не только познавательные беседы по общим правилам пожарной безопасности и защиты в ЧС, но и объяснили правила оказания первой медицинской помощи, показали на практике навыки пожарно-спасательного дела, продемонстрировали пожарное оборудование, специальную технику. Кроме того, мы рассказали юношам и девушками о пользе здорового образа жизни, о занятиях спортом и посоветовали более ответственно относится к учебе, так как полученные знания необходимы как на службе, так и для дальнейшего поступления в высшие учебные заведения МЧС России, - рассказал инспектор отдела надзорной деятельности Иван Фролов.

По окончанию занятий студенты педколледжа смогли задать все интересующие вопросы о службе в системе МЧС России, на которые получали ответы от действующих огнеборцев части.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/315792-poznakomitsya-s-geroyami.html

Ссылка на первоисточник: http://68.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3518491/