Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

АЭРОВИЗУАЛЬНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ПАВОДКОВОЙ ОБСТАНОВКИ КУЗБАССА

21 марта 2016 года


Члены областной межведомственной противопаводковой комиссии во главе с ее председателем, заместителем губернатора Кемеровской области, Анатолием Лазаревым и начальником Главного управления МЧС России по Кемеровской области Александром Мамонтовым провели аэровизуальное обследование акватории Кузбасса.

Особенное внимание уделили южной и центральной части территории.

Анатолий Лазарев, заместитель губернатора Кемеровской области: «Аэровизуальное наблюдение подтвердило прогнозы метеорологов по снегозапасам, по состоянию льда на реках. В целом ситуацию оцениваем как удовлетворительную. Все необходимые меры будут приняты – сейчас будем усиливать работу по чернению и распиловке льда, проводить ледовзрывные работы. И, конечно, самое главное - продолжать работу по страхованию имущества кузбассовцев».

Особое внимание обратили на функционирование ледовых переправ. Сегодня на территории области их 27. Пока, по словам начальника ГУ МЧС России по Кемеровской области Александра Мамонтова, пока толщина льда была достаточной для безопасного по ним передвижения, но уже с этой недели начнется их планомерное закрытие.

Александр Мамонтов оценил готовность к реагированию на возможное осложнение паводковой обстановки Междуреченского поисково-спасательного отряда – проверена техника и плавсредства, экипировка спасателей.

По прогнозам метеорологов, кузбасские реки в этом году могут «вскрыться» на три-пять дней раньше обычного. Не в середине апреля, а уже к концу первой декады месяца. Поэтому для контроля за паводковой обстановкой на юге области уже 24 марта в г.Калтан отправится группировка сотрудников МЧС. В прошлом году группа контроля начала свою работу в Калтане 26 марта.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/315765-aerovizualnoe-obsledovanie-pavodkovoy-obstanovki.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3518204/