Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Год пожарной охраны: сотрудники 1-го отряда ФПС провели День открытых дверей в пожарно-спасательной части №2 города Владимира

20 марта 2016 года


В Год пожарной охраны МЧС России проводит огромное количество разнообразных мероприятий. Значительная их часть адресована детям. Во Владимирской области в рамках Года пожарной охраны такие мероприятия проводятся ежедневно. В их числе – уроки безопасности, классные часы, практические занятия, и, конечно же, визиты в пожарные части. Один из таких «дней открытых дверей» состоялся на территории пожарно-спасательной части №2 1-го ОФПС. В гости к пожарным пришли учащихся Православной гимназии города Владимира. Пожарная часть с радостью распахнула двери для гостей, а сотрудники МЧС с большим энтузиазмом встретили гимназистов.

Перед началом мероприятия начальник пожарно-спасательной части Артём Иванов рассказал детям о работе пожарных-спасателей: с чего начинается их заступление на дежурство, о распорядке дня, о том, что входит в обязанности, а также поделился историями о том, с какими трудностями приходится сталкиваться при тушении пожаров и спасении людей. Затем личный состав пожарной части продемонстрировал ребятам мастерство надевания боевой одежды, вязание спасательного узла с надеванием на пострадавшего и работу пожарного в средствах индивидуальной защиты органов дыхания. Уже по сложившейся традиции, представилась возможность надеть боевую одежду и гостям. Самые активные участники экскурсии с большим удовольствием примеряли её и делились со всеми своими ощущениями. «Форма достаточно тяжёлая и тушить пожары мне было бы не совсем удобно» – констатировала Василиса.

Инспектор отделения профилактики пожаров Юлия Авдеева провела с ребятами небольшую беседу о правилах пожарной безопасности. Данная часть мероприятия является обязательной составляющая любой экскурсии – так как она несёт в себе одну из основных целей – обучение детей соблюдению правил пожарной безопасности и правильным действиям в случае обнаружения возгорания. На все вопросы Юлии ребята отвечали без запинки, так как в Православной гимназии, где они учатся, проводится множество мероприятий по пожарной безопасности с обязательным участием сотрудников МЧС.

Самой зрелищной частью экскурсии стал показ пожарной техники и вооружения. Начальник части рассказал о предназначении каждой машины, о всевозможных продуманных технических приспособлениях, которыми оборудована каждая единица техники, и с гордостью продемонстрировал всё, что имеется в отсеках пожарных машин. Артём Иванов рассказал о назначении пожарных рукавов, пожарных стволов, разветвлений, водосборников, которые дети увидели впервые. Ребята с большим интересом осматривали помещение пожарного депо и технику, наибольшее впечатление на них произвели пожарные автолестницы «АКП-50» и «АКП-30». «Длина стрелы соответственно составляет 50 и 30 метров. Угол поворота стрелы вокруг своей оси данного автомобиля – неограничен. Словом, незаменимая техническая единица для тушения пожаров в высотных зданиях» – пояснил сотрудник МЧС. Дети с большим восторгом смотрели на огромные машины и с разрешения начальника части взобрались на одну из них.

В заключение мероприятия инспектор профилактики пожаров Юлия Авдеева подвела итог и кратко рассказала о специализированных учебных заведениях. Многие из ребят загорелись желанием по окончании гимназии пойти учиться в учебные заведения МЧС России и связать свою жизнь с работой в пожарной охране. Дети задавали сотрудникам МЧС различные интересующие их (и порой очень каверзные) вопросы, на которые получили обстоятельные ответы.

Ребята остались под большим впечатлением. Возможно, эта экскурсия, которая, безусловно, является ярким событием, предопределит их дальнейшее отношение к вопросам безопасности, повлияет на выбор профессии.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/315638-god-pojarnoy-ohranyi-sotrudniki.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3515567/