Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Короткое замыкание вновь послужило причиной пожара с гибелью человека

20 марта 2016 года


В связи с увеличением числа пожаров, гибели и травматизма людей на территории города Усть-Кута и поселка Залари действует особый противопожарный режим. За прошедшие сутки 19 марта на территории Иркутской области произошло 7 техногенных пожаров. Горели 3 жилых дома, неэксплуатируемое строение, 2 автомобиля, надворные постройки. В трёх случаях причиной пожаров стало короткое замыкание, в двух – неосторожное обращение с огнём, в одном – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, причина еще одного пожара устанавливается.

Прошлой ночью в регионе зарегистрировано 2 пожара. На одном из них погиб человек. Причина возгорания – самая распространённая – короткое замыкание электропроводки. Пожар произошёл в г. Усть-Куте на ул. Пушкина в многоквартирном жилом доме. Сообщение о сильном задымлении в панельном пятиэтажном доме поступило на пульт пожарной охраны в половине четвертого часа ночи 20 марта. К месту были направлены два пожарных расчета и автолестница пожарно-спасательной части № 30.

Пожар произошел в двухкомнатной квартире на пятом этаже. На момент прибытия первого подразделения шёл дым из окна квартиры. Звеном газодымозащитной службы из квартиры была спасена женщина 1941 года рождения, пенсионерка. С отравлением угарным газом, в удовлетворительном состоянии она была госпитализирована бригадой скорой медицинской помощи. В ходе тушения пожара в комнате на диване был обнаружен погибший мужчина 1969 года рождения.Спустя час были ликвидированы последствия пожара, вероятной причиной пожара которого стало короткое замыкание.В результате пожара были повреждены домашние вещи, мебель на площади 16 квадратных метров, квартира закопчена.

Причины короткого замыкания, по мнению специалистов, могут быть различны. Но избежать короткого замыкания и последующего пожара можно. Во-первых, необходимо соблюдение всех правил при монтаже и эксплуатации оборудования. Лучше доверить такую работу профессионалу с опытом. Во-вторых, нужен регулярный контроль работающего электрооборудования, его осмотр и, при необходимости, ремонт помогут избежать массы проблем.В квартирах и домах должны обязательно стоять автоматические выключатели. Это может предупредить массу проблем, связанных с проводкой, и не допустить пожарной ситуации в доме.

Получить консультацию по вопросам пожарной безопасности можно в отделе надзорной деятельности по месту жительства.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/315574-korotkoe-zamyikanie-vnov-poslujilo.html

Ссылка на первоисточник: http://38.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3516742/