Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Спасение, каких не вспомнить

19 марта 2016 года


19 марта 2016 года в 18 часов 7 минут в пожарно-спасательную службу поступило сообщение о том, что происходит горение в одной из квартир десятиэтажного жилого дома в Октябрьском районе городского округа Саранск. Дом №67 корпус 2 на проспекте 70 лет Октября панельный десятиэтажный.

Когда сотрудники МЧС поднялись в квартиру на последнем этаже, то увидели необычную картину. Хозяева квартиры покинули её. А гостивший у них друг их сына находился в комнате, из которой шёл дым. При этом, стеклянная дверь в комнату была разбита, и гость забаррикадировался изнутри, подперев дверь мебелью. Выходить мужчина 1977 года рождения наотрез отказывался. При этом, находился в крайне агрессивном состоянии и кричал, что выпрыгнет из окна. Затем он начал претворять свои угрозы в жизнь, усевшись на подоконник. Он утверждал, что если заметит внизу сотрудников оперативных служб, то выпрыгнет немедленно. Таким образом, находившемуся в неадекватном состоянии мужчине угрожали одновременно и огонь с дымом, и высота.

Учитывая агрессию мужчины, пожарные приняли решение не выдвигать к окну автолестницу. Начальник караула распорядился накачивать пневматическое прыжковое спасательное устройство. В народе оно известно как «куб жизни». Делать это пришлось за углом здания так, чтобы сидевший на подоконнике мужчина этого не заметил.

Затем в диалог с агрессивным мужчиной вступили прибывшие на место полицейские. Пользуясь тем, что мужчина отвлёкся, сотрудники МЧС быстро перенесли готовое к использованию устройство под его окно. К тому моменту, мужчина уже висел на подоконнике на руках. И вскоре он разжал руки.

«В полёте он ударился ногой о кондиционер и от этого стал отклоняться немного в сторону, - вспоминает начальник караула пожарно-спасательной части №1 Антон Проскура, - но наши сотрудники успели перенести «куб жизни» так, что тот упал ровно в его центр. При ударе мужчина отлетел в одного из спасателей.»

Использованное пневматическое устройство по своим техническим характеристикам предназначено для прыжков на него с максимальной высоты не более 20 метров. Но оно никак не рассчитано на падение с 10 этажа.

Удивительно, но мужчина не пострадал. Более того, он незамедлительно вскочил и пытался бежать. Но спасатели остановили его и передали сотрудникам МВД и медикам.

После этого сотрудники МЧС проникли в задымлённую комнату и установили, что очаг горения находился на матрасе. Горение было ликвидировано и имущество в квартире спасено.

Подобных случаев сотрудники МЧС даже с большим стажем не могут вспомнить. Пневматические прыжковые спасательные устройства в принципе применяются только в крайних случаях. Эвакуация людей чаще осуществляется другими более безопасными способами. В данном же случае сотрудники МЧС вынуждены были принимать нестандартные решения. И в результате, человеческая жизнь была спасена.

В спасательной операции приняли участие подразделения пожарно-спасательной части №1, Мордовской республиканской аварийно-спасательной службы и Саранского поисково-спасательного отряда.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/315529-spasenie-kakih-ne-vspomnit.html

Ссылка на первоисточник: http://13.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3516309/