Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Кадеты МЧС в гостях у Кирилловских пожарных

19 марта 2016 года


Традиционные занятия по ОБЖ с кирилловскими школьниками продолжаются. Учащиеся 1-А (кадетского) класса Кирилловской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза А.Г. Обухова посетили 10 пожарно-спасательную часть.

Экскурсию по части, занятие по истории пожарной охраны и практическое занятие с демонстрацией приемов использования первичных средств пожаротушения для юных кадетов провел старший лейтенант внутренней службы Алексей Вьюшин.

Кадеты уже не в первый раз посещают10 пожарно-спасательную часть, поэтому удивить их не так уж и просто, но новая пожарная автоцистерна на базе автомобиля ISUZU снова вызвала у них огромный интерес, ведь это настоящий пожарно-спасательный автомобиль!

В актовом зале части дети послушали лекцию об истории зарождения и развития пожарной охраны в России. Особый интерес у ребят вызвала дискуссия об огнетушащих веществах. Они наперебой высказывали свои предположения о том или ином веществе и даже сами пытались объяснить, как оно действует!

В продолжение экскурсии и лекции ребят ждала практическая часть занятия: использование порошкового огнетушителя. После инструктажа, с соблюдением техники безопасности, каждый из кадетов своими руками попробовал потушить условный очаг возгорания. Восторгу детей не было предела! И все до единого, и мальчики и девочки, после того, как «потушили» условный пожар, в один голос заявили о своем желании в будущем стать пожарными!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/315430-kadetyi-mchs-v-gostyah.html

Ссылка на первоисточник: http://35.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3514175/