Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Особенности эксплуатации маломерных судов в весенний период!

19 марта 2016 года


В Калининградской области климатические условия в отдельные годы позволяют использовать маломерный флот практически с ранней весны. Однако эксплуатация его в марте имеет некоторые особенности. Любители рыбалки, имеющие плавсредства, стараются использовать каждую возможность выйти на воду. В выходные дни спешат к воде, где можно подышать свежим воздухом, насладиться природой и половить рыбу. Однако не все при этом соблюдают Правила безопасности, а на воде может случиться всякое: повреждение надувного борта судна, вставая в лодке поскользнулись, потеряли равновесие, наскочили на подводное препятствие, и вы оказываетесь в холодной воде. Попав в воду, температура которой не превышает 2-4 градусов, человек подвергает свое здоровье и саму жизнь серьезной опасности.

Судоводителям следует проявлять осторожность, не удаляться далеко от мест постоянного базирования. Кроме того, могут возникнуть проблемы с мотором. В холодное время двигатель хуже заводится, повышается расход топлива, все это надо учитывать, выходя на воду.

В данный период нельзя недооценивать опасность внезапного сильного ветра, высоких волн, течения и тумана. Несчастные случаи на воде - далеко не редкость. Чаще всего они происходят из-за легкомыслия, самоуверенности, нарушения правил безопасности. Нередко судоводители ради азарта ловли рыбы, выходят в плавание в неблагоприятную погоду, с перегрузом лодки, не проверив комплектность обязательного снабжения судна.

Государственные инспектора по маломерным судам инспекторского участка г. Гвардейск обращаются к судоводителям о необходимости безопасной эксплуатации маломерных судов на внутренних водных путях, т.к. в данный период отсутствует навигационная обстановка. Берегите себя!

Николай Павлов, старший государственный инспектор по маломерным судам /руководитель/ инспекторского участка г. Гвардейск



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/315406-osobennosti-ekspluatatsii-malomernyih-sudov.html

Ссылка на первоисточник: http://39.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3511013/