Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

«СпасРезерв» патрулирует водоемы Восточного округа

19 марта 2016 года


Весна уже полностью вступила в свои права и это отличный повод отправиться отдыхать на природу. Для жителей и гостей Москвы одним из излюбленных мест проведения досуга на свежем воздухе остается Восточный округ. К сожалению, с наступлением первых погожих дней, многие граждане теряют бдительность и забывают о правилах безопасности, которые следует соблюдать при прогулках вблизи водоемов, которыми знаменит восток столицы.

Для обеспечения безопасности отдыхающих задействуется личный состав окружного МЧС, который регулярно осуществляет патрулирование территории водоемов, проводит беседы с гражданами и вручает памятки, напоминающие об опасности, которую таит в себе весенний лед.

Стоит отметить, что большой вклад в обеспечение безопасности на территории Восточного округа столицы вносят представители общественного формирования поисково-спасательный отряд «СпасРезерв». Ряды «СпасРезерва» формируются из добровольцев, основными задачами которых являются проведение аварийно-спасательных работ, проведение мероприятий по предупреждению несчастных случаев среди населения, обучение населения действиям в чрезвычайных ситуациях.

И сейчас, когда тонкий, почти растаявший лед представляет реальную угрозу для тех, кто пренебрегает правилами безопасности, добровольцы осуществляют патрулирование водоемов на территории Восточного округа столицы. В ходе подобных рейдов участники добровольного формирования общаются с отдыхающими, напоминают им об опасности выхода на лед весной и разъясняют порядок действий в случае, если беды не удалось избежать.

Добровольцы «СпасРезерва» вручают гражданам памятки и напоминают, что в случае чрезвычайной ситуации на водном объекте необходимо обращаться по телефонам «101» и «112».

Текст: Антонова Юлия

Фото: предоставлены ОПСО «СпасРезерв»

Управление по ВАО Главного управления МЧС России по г. Москве



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/315402-spasrezerv-patruliruet-vodoemyi-vostochnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/pressroom/news/item/612417/