Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Пожарная ярмарка

19 марта 2016 года


Сотрудники 75 пожарно-спасательной части 16 отряд федеральной противопожарной службы по Алтайскому краю, члены клуба добровольных пожарных и работники Дома детского творчества Локтевского района подвели итоги 1 этапа краевого детско-юношеского тематического конкурса «Пожарная ярмарка-2016», посвященного Году пожарной охраны. Главной целью данного конкурса является развитие и поддержание художественных способностей детей через творчество, воспитание у них чувства ответственности за личную и общественную безопасность в экстремальных ситуациях. В Локтевском районе на суд жюри было представлено более 120 работ в различных номинациях, практически из всех образовательных учреждений района. Активно участвовали в этом году дошкольные учреждения района, которые представили работы в виде рисунков, аппликаций и поделок. А старшеклассники пробовали свои силы на журналистском поприще при написании рассказов и ведении исследовательской работы. Преподаватель ОБЖ средней общеобразовательной школы № 4 города Горняка разработала и представила жюри образовательную программу по пожарной безопасности для учащихся 1-11 классов, основной целью которой является обучение учащихся правильным действиям при пожаре и умениям предвидеть опасные ситуации, развивать определенные навыки своих действий в экстремальных ситуациях. На суд жюри было представлено немало достойных работ. Используя различные материалы при изготовлении своих работ, проявляя настоящее творчество, дети напоминают нам насколько важно соблюдение правил пожарной безопасности и любая неосторожность с огнем может стать причиной пожара и даже гибели людей. Разнообразная техника исполнения, применение различного материала, создаваемые образы - вот основные критерии отбора лучших работ на краевой этап конкурса, итоги которого, в свою очередь, подведут в конце апреля специалисты Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.

Подобные районные этапы краевого детско-юношеского тематического конкурса «Пожарная ярмарка-2016» проходят во всех городах и районах Алтайского края. И если в Локтевском районе конкурс уже завершился, то, к примеру, в Шипуновском районе жюри, в состав которого также входят представители МЧС, ещё предстоит по достоинству оценить кропотливый труд и огромное терпение юных умельцев, принявших участие в данном конкурсе.

В выставочной экспозиции, разместившейся в Шипуновской школе искусств, уже представлено немалое количество конкурсных работ на пожарную тематику, изготовленных учащимися нескольких школ района из самых различных материалов: дерево, картон, пластик, бумага, бисер и т.д. Прием конкурсных работ ещё продолжается и в ближайшее время остальные школы пополнят выставочные столы не менее интересными поделками своих воспитанников. А в конце марта будут подведены итоги районного конкурса «Пожарная ярмарка-2016» и лучшие работы будут представлять район на краевом этапе. Будем надеяться, что компетентное жюри по достоинству оценить способности детей Шипуновского района.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/315369-pojarnaya-yarmarka.html

Ссылка на первоисточник: http://22.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3509609/