Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Только смелым покоряется огонь!

19 марта 2016 года


Знание мер и правил пожарной безопасности может пригодиться человеку на любом этапе его жизни, поэтому познакомится с ними необходимо уже в самом раннем возрасте. Именно поэтому в МБУ «Управление пожарной охраны городского округа город Уфа» ведется большой объем профилактической работы, направленный на наших маленьких сограждан. Одним из видов которой в Год Пожарной охраны является городской этап конкурса детских поделок и рисунков на противопожарную тематику «Только смелым покоряется огонь!», ежегодно проводимый в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей.

Основные задачи конкурса- изучение и соблюдение правил пожарной безопасности, осторожное обращение с огнем, знание основ действия в ситуации опасной для жизни и популяризация профессии пожарного. Особую актуальность данный конкурс приобретает еще и в связи с проведением Года Пожарной охраны.

Ежегодно в Центр творческие работы присылают работы, со всего города- это макеты, поделки, аппликации, рисунки и даже скульптуры. В этом году в конкурсе участие приняло 445 ребят из уфимских школ. Ребята в своих работах отобразили пожарную охрану XXI века, огнеборцев будущего. Школьники помнят и чтят пожарных прошлых веков. В их работах отражена история становления пожарных структур. Они внимательно изучили историю и сделали копии касок, оригиналы которых по признанию школьников они видели в музее пожарной охраны. Талантливые рукодельницы столицы связали и сшили пожарных кукол, маленькие мастера выжигали по дереву героических пожарных, совсем юные ребята для конкурса слепили из пластилина пожарные части и нарисовали в своих картинах различные ситуации из жизни огнеборцев. Мальчишки и девчонки свои работы мастерили из бумаги, картона, пластилина, ниток. В работах использованы и нетрадиционные подручные материалы. Юные фантазеры умудрились сделать работы из конфет, крупы и макаронных изделий.

«Каждая работа- это частичка души ребенка, его труд, его видение необходимой для людей и героической профессии огнеборца. После конкурса лучшие работы будут выставлены в зале Детского творчества, а также примут участие в выездных мероприятиях Центра противопожарной пропаганды»,- рассказала ведущий методист ЦППиОС Елена Апполонова.

Выбрать лучшие работы - задача не из легких, поэтому в жюри принимают участие не только работники Центра, но и представители Управления образования города, Управления по культуре и искусству, филиала Фонда пожарной безопасности, Башкирского специализированного ремонтно-строительного Управления противопожарных работ, Башкортостанского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» и Отдела надзорной деятельности города Уфы. А возглавил работу комиссии заместитель начальника Управления пожарной охраны Радик Насибуллин.

Подобные конкурсы стали неотъемлемой частью профилактической деятельности, ведь не редко участниками и жертвами пожаров становятся дети. Привлечь широкую общественность к проблемам безопасности, сформировать навыки осторожного обращения с огнем у подрастающего поколения - это и есть главная цель конкурса.

Пресс-служба МБУ УПО города Уфы



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/315362-tolko-smelyim-pokoryaetsya-ogon.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3510114/