Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Уроки безопасности накануне школьных каникул

19 марта 2016 года


Во время каникул у детей появляется много свободного времени и, когда родители на работе, они предоставлены сами себе. Поэтому в преддверии каникул детям необходимо напомнить о безопасном поведении дома, в общественных местах и о личной безопасности на улице.

На открытом уроке по пожарной безопасности в средней общеобразовательной школе №6 побывала старший инспектор 10 отряда федеральной противопожарной службы по Свердловской области Светлана Шульгина. Она рассказала о причинах пожаров, правилах безопасного поведения при пожаре. Оказывается, если утюг оставить без присмотра – он может загореться, если вовремя не выключить кипящий чайник, то может произойти пожар. Примеры были приведены из жизни, взяты из подлинных историй, воспоминания у ребят останутся надолго.

- Дети должны знать основные правила безопасного поведения, о том, что нельзя играть со спичками и зажигалками, оставлять без присмотра включенные электроприборы, - отмечает учитель начальных классов Ольга Жукова.

В конце мероприятия детям показали мультфильмы: «Детям о пожарной безопасности», «Правила поведения при пожаре», а также вручены памятки по пожарной безопасности «Советы родителям и детям», «Пожар! Что делать?!».

- Данные мероприятия проводятся с целью привлечение внимания детей к вопросам личной и пожарной безопасности – поясняет старший инспектор 10 отряда ФПС по Свердловской области Светлана Шульгина. - Мы надеемся, что мероприятия по безопасности для ребят не пройдут бесследно, а полученные знания помогут им в дальнейшей жизни избежать беды.

Сухановскую школу Артинского района посетили представители пожарной охраны. Как всегда они пришли с полезной информацией и провели познавательные игры и конкурсы, пользующиеся особым интересом у детей. Встреча началась со знакомства с новым начальником пожарного поста в селе Сухановское – Паначевым Алексеем Сергеевичем.

Алексей Сергеевич, на примере экипировки водителя пожарной машины Неволина Алексея Анатольевича рассказал о назначении каждого элемента боевки: штанов, куртки, каски, рукавиц, сапог, пояса. Алексей Сергеевич творчески подошел к проведению беседы и не только говорил и задавал вопросы, но и приготовил загадки по теме «Пожар и пожарная безопасность», а также провел две игры: «Да и Нет», где нужно было ответить правильно на утверждение, хотя рифма путала некоторых ребят. Игра «Запрещается - разрешается» предполагала, что дети должны знать правила пожарной безопасности. Дети не ошиблись, но затруднения в некоторых требованиях появились. Но для этого и проводятся такие встречи, чтобы дети могли задать вопросы и получить квалифицированные ответы.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/315358-uroki-bezopasnosti-nakanune-shkolnyih.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3514113/