Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

Вопросам безопасности на водных объектах уделяется особое внимание

19 марта 2016 года


Об обстановке на водных объектах, функционировании ледовых переправ и проводимых мероприятиях по недопущению несчастных случаев на замерзших водоемах рассказал заместитель начальника ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по ЕАО» Геннадий Владимирович Семенцов:

- На территории Еврейской автономии в зимний период времени функционируют три ледовые переправы. Две из них международные – это переправы на р. Амур в районе села Нижнеленинское и в селе Амурзет. Третья - через реку Тунгуска, технологическая переправа. В период действия этих переходов сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по ЕАО осуществляют систематический контроль за соблюдением правил их эксплуатации, установленных отраслевыми дорожными нормами. На данный момент нарушений функционирования переправ не допущено.

Сотрудник МЧС России обратил вниманием на то, что в связи с повышением среднесуточных температур ледяной покров на водоемах региона утрачивает прочность и грузоподъемность, следовательно возрастает вероятность провалов под лед. С учетом этого вводятся ограничения массы по грузоподъемности при движении через ледовые переправы.

- Предполагаемое время закрытия ледовых переправ на территории автономии будет осуществляться в период с 25 марта по 5 апреля, с учетом погодных условий, - подытожил Геннадий Владимирович.

В межнавигационный период времени спасатели в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления проводят превентивные мероприятия по профилактике и недопущению несчастных случаев на водных объектах. Всего в течении зимы 2015-2016 гг. было осуществлено около 300 обследований инспекторами ГИМС водоемов с целью выявления несанкционированных выездов автотранспорта и выхода людей на лед с последующей установкой информационных знаков. На водоемах региона установлено 62 информационных знака. Любителям рыбной ловли инспекторы уже вручили более 260 памяток по соблюдению правил безопасного поведения на водоемах. С каждым из них проведена профилактическая беседа об опасности нахождения на ледовом покрытии и способах спасения попавших в полынью.

Специалисты ГИМС огромную работу проводят и в школах автономии. В шести муниципальных образованиях с начала 2016 года уже проведено около ста занятий с ребятишками, охвачено более 2500 тысяч учащихся, а их родителям информация доводится при проведении общешкольных родительских собраний.

Ольга Иовлева

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/315334-voprosam-bezopasnosti-na-vodnyih.html

Ссылка на первоисточник: http://79.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3512199/