Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Северная Осетия-Алания

Источники наружного противопожарного водоснабжения на особый контроль

18 марта 2016 года


Наличие и исправность источников наружного противопожарного водоснабжения – неотъемлемая составляющая успешно выполненной задачи по тушению пожаров. Проведенный анализ показывает, что большое количество погибших и значительные материальные потери при пожарах на объектах социальной сферы в РФ связаны с отсутствием или неисправностью источников наружного противопожарного водоснабжения.

Данный вопрос рассматривался на заседании Комиссии Правительства Северной Осетии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которая прошла под председательством вице-премьера Бориса Джанаева.

На 1 февраля 2016-го года в Северной Осетии на учете состоит 4105 источников противопожарного водоснабжения: из них в неисправном состоянии 1172 источника, что составляет 28%. Об этом доложил заместитель начальника Главного управления МЧС России по РСО-Алания (по ГПС) Петр Волков. Отсутствие ремонта и должного обслуживания объясняется либо нехваткой средств, либо отсутствием балансосодержателя. «В прошлом году ремонт был проведен только на 14 уличных пожарных гидрантах», – подчеркнул Петр Волков. Хуже всех обстоят дела по противопожарному водоснабжению в Правобережном районе и городе Владикавказе. В частности, есть необходимость разобраться с инвентаризацией и определиться, кто отвечает за данные объекты: АМС г. Владикавказа или МУП «Владикавказские водопроводные сети».

Еще одна проблема: засыпание гравием люков противопожарных гидрантов в результате дорожно-строительных работ, самовольная установка гаражей и иных помещений, организация стоянок автотранспорта.

Информация была принята к сведению. Главам муниципальных образований было рекомендовано привести в исправное состояние пожарные водоемы и пожарные гидранты и предусматривать устройство пожарных водоемов в безводных районах республики и при строительстве и сдаче объектов. А также провести необходимую расчистку данных сооружений.

Главному правлению было рекомендовано осуществлять контроль за исправным состоянием и обеспечить необходимое информирование всех заинтересованных структур.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/315291-istochniki-narujnogo-protivopojarnogo-vodosnabjeniya.html

Ссылка на первоисточник: http://15.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3514360/