Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Определён ещё один финалист областного конкурса «Я и пожарная безопасность».

18 марта 2016 года


Правила пожарной безопасности могут быть не только полезными, но еще и очень интересными. Об этом четвероклассники пяти районов Псковской области узнали сегодня, 18 марта 2016 года во время проведения выездного этапа конкурса «Я и пожарная безопасность».

В конкурсе принимали участие дружины юных пожарных Красногородского, Островского, Палкинского, Печорского и Пыталовского районов. Конкурсанты представили на суд жюри мультимедийные презентации, в которых была отражена работа ДЮП в процессе подготовки к третьему этапу. Это и работа с разными целевыми аудиториями: воспитанниками детских садов, младшими школьниками, родителями, жителями микрорайонов. Согласитесь, это непростая работа, тем более для десятилетних мальчишек и девчонок. Но дружинам юных пожарных это оказалось «по плечу». Ребята организовали и провели викторины, конкурсы рисунков, спектакли, разъяснительные беседы по темам пожарной безопасности. Команды творчески подошли к выполнению заданий; все работы оказались красочными и содержательными. Лучшей была признана работа дружины Палкинского района.

Вторая часть конкурсного дня прошла в традиционном формате – «Игра по станциям». Команды посетили пять станций, следуя по маршрутному листу: «Действия при пожаре», «Безопасное электричество», «Пожарная часть», «Эвакуация», «Причины пожаров». На станциях дружины юных пожарных доказали, что знают, как правильно нужно покидать здание при возникновении чрезвычайной ситуации, пользоваться электроприборами, оказывать первую помощь при ожогах первой степени, примерили на себя роль пожарного, надевая «боёвку», каску и передавая друг другу на время пожарное оборудование.

Также для ребят в рамках Года пожарной охраны, проводимого в МЧС России в 2016 году, силами пожарно-спасательной части №23 города Печоры была устроена небольшая выставка пожарно-технического вооружения, применяемого в борьбе с огнём: пожарные рукава, разветвления, снаряжение газодымозащитника, теплозащитный костюм.

Итак, конкурс есть конкурс, и призовые места распределились следующим образом:

I место – дружина Палкинского района;

II место – дружина Пыталовского района;

III место – дружина Печорского района.

Специальной грамотой ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» наградило команду Пыталовской средней школы, показавшую отличный результат на станции «Безопасное электричество».

Все дружины были награждены памятными подарками и грамотами участника. Особо отличившиеся участники конкурса получили специальные дипломы Главного управления МЧС России по Псковской области, Псковского областного отделения ВДПО и Управления образования Администрации Псковской области. Но помимо грамот, сладостей и подарков ребята, возможно сами того не осознавая, получили ещё один самый главный подарок –углубили знания собственной безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/315285-opredeln-esch-odin-finalist.html

Ссылка на первоисточник: http://60.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3514344/