Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Соревнуются в противопожарных знаниях

18 марта 2016 года


В Год пожарной охраны в городах и районах Свердловской области активно проходят конкурсы дружин юных пожарных. По результатам конкурсов лучшие ДЮПовцы будут представлять свои города на областном слете.

В г.Алапаевске прошел традиционный VII городской слет дружин юных пожарных. Каждый год он собирает детей, желающих выбрать делом жизни столь опасную и почетную профессию или просто помогать пожарным в обучении населения пожаробезопасному поведению.

Борьба предстояла нешуточная, в бой вступили лучшие дружины юных пожарных из 6 школ города: ДЮП «СЛОН», «Огоньки», «Бригада 01», «Прометей», Огонек» и «Спасатели». У каждой команды была своя эмблема и форма.

Оценивало ребят жюри в составе старшего инспектора отдела надзорной деятельности Александра Кузьминых, председателя местного отделения ВДПО Галины Мелкозеровой и специалиста Управления образования Елены Костоусовой.

Со словами приветствия к участникам и гостям слета обратились организаторы мероприятия. Они выразили слова благодарности педагогам, которые ежедневно работают с детьми, помогая ребятам изучить правила пожарной безопасности, а детям - за неоценимую помощь, которую они оказывают в деле обучения населения мерам пожарной безопасности.

Команды прошли ряд испытаний, включающих проверку, как теоретических знаний, так и практических навыков по пожарной безопасности и проведению профилактической работы. Все участники показали отличные знания и навыки, приобретенные за время работы в ДЮП.

По условиям конкурса команды подготовили домашнее задание на тему «Обучение – залог безопасности», где ДЮПовцы продемонстрировали свою жизненную позицию и в творческой форме донесли до зрителей информацию о причинах возникновения пожара, правилах пожарной безопасности и ответственности за их нарушения.

Каждая команда подготовилась по-своему. Кто-то рассказывал стихи, пел песни на противопожарную тематику, а кто-то в форме сказки объяснял опасность шуток с огнем.

После чего все дружины приняли участие в блиц-турнире на знание основ пожарной безопасности, истории пожарной охраны и пожарно-технического вооружения. И с этим заданием юные пожарные справились успешно, показав достойный уровень знаний в вопросах пожарной безопасности.

Лучшую дружину выбрать оказалось непросто. По итогам всех конкурсов победительницей слета стала команда из школы № 2 «СЛОН», 2 место у ДЮПовцев школы № 4. И с отрывом всего в 1 балл 3 место жюри присудило дружине юных пожарных «Прометей» из поселка Нейво-Шайтанский. Победителям были вручены почетные грамоты и ценные подарки, остальным участникам за активное участие – благодарственные письма.

Работа в дружине юных пожарных помогает детям задуматься о высокой цене детских игр со спичками, разведения костров в лесах и создания других пожароопасных ситуаций, изучить пожарное дело и передавать свои знания другим детям и взрослым.

В г.Ревде в городском слёте дружин юных пожарных приняли участие 9 дружин юных пожарных из школ города.

Жюри оценивало ребят по трем конкурсам. В визитной карточке на тему «Профилактика – залог безопасности» юные пожарные выступали с пропагандой правил пожарной безопасности в жилом секторе, оснащении его средствами обнаружения возгорания и первичными средствами пожаротушения.

В конкурсе «Великолепна пятёрка» дети показывали свои знания в области истории пожарной охраны, пожарно-технического оборудования, знаков пожарной безопасности, а также пожарной профилактики.

В завершающем конкурсе «Домашнее задание» участники представляли свои презентации о профилактических мероприятиях по обучению населения мерам пожарной безопасности.

По итогам конкурса лучшей стала дружина юных пожарных «Пожарный – мастер – класс» школы № 10, диплом за 2 место получила дружина «Пожарный дозор» школы № 28, на 3 месте - «Огнеборцы» из школы № 3.

Победителям и участникам вручены подарки, предоставленные администрацией ГО Ревда.

Пожарная профилактика является одним из главных направлений работы пожарной охраны. И главными помощниками в деле профилактики являются школьные дружины юных пожарных, – отметила Лариса Демидова заместитель начальника отдела надзорной деятельности ГО Ревда, ГО Дегтярск.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/315282-sorevnuyutsya-v-protivopojarnyih-znaniyah.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3513828/