Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Узнай больше о пожарной охране!

18 марта 2016 года


В здании Главного управления МЧС России по Липецкой области находится уникальный музей пожарного дела, общая площадь которого составляет 308 кв.м. Экспозиция музея объединяет 4 зала и раскрывает не только исторический путь пожарной охраны, но и Службы спасения в целом. При посещении музея сразу чувствуешь, что создавали его люди не посторонние, а прекрасно знающие реалии прошлого. Они вложили частичку своего тепла. На стенах – фотографии, иллюстрирующие историю городской пожарной охраны с момента ее создания. Блестящие пожарные каски, многочисленный пожарный инвентарь, дающий представление о трудностях борьбы с огнем. Сотрудниками Главного управления была продела большая и кропотливая работа по оформлению выставки. И в настоящее время выставка продолжает пополняться. К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне открыта новая экспозиция «Мы помним, мы гордимся». В ее основу легли фотографии ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов пожарной охраны. О каждом из героев есть небольшая биографическая справка, копии документов. Для нас, они живой пример для подражания, образец беззаветного служения Родине и своей профессии.

На пожарно-технической выставке Главного управления МЧС России по Липецкой области традиционно проходят «Дни открытых дверей», приуроченные к различным знаменательным датам, праздникам. Этот год объявлен в МЧС России Годом пожарной охраны и знаменателен событиями: 30 апреля – День Пожарной охраны, 26 апреля исполнится 30 лет со дня страшной трагедии на Чернобыльской АЭС, о которой люди не вправе забывать! За время существования музея, проделана огромная работа в деле противопожарной пропаганды среди подрастающего поколения, жителей Липецкой области, а также гостей. И важность существования музея пожарного дела неоспорима. Ведь где, как не в этих залах посетители могут рассмотреть основные причины пожаров и задуматься над порой страшными последствиями, произошедшими в результате неосторожного обращения с огнем.

Музей пользуется большой популярностью и категория посетителей самая разнообразная.

Записаться на экскурсию в пожарно-технический музей можно по телефону: (4742)22-89-75. Музей расположен по адресу: г. Липецк, ул. Папина, 2а. Двери музея для посетителей открыты с понедельника по пятницу с 09:00-17:00. Экскурсии проводятся бесплатно. Ждем всех желающих!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/315271-uznay-bolshe-o-pojarnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://48.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3513978/