Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Ухудшение погодных условий на Южном Урале.

18 марта 2016 года


19 марта и в ночь на 20 марта в отдельных районах Челябинской области местами ожидается обильные осадки в виде мокрого снега, на юге области с дождем; сильные метели, на дорогах - сильный гололед, усиление ветра ветер до 25 м/с, в горных районах гололедица. При усилении ветра рекомендуем ограничить выход из зданий, находиться в помещениях.

Возможно повреждение слабоукрепленных конструкций, повреждение кровли и остекления зданий, обрыв линий электропередач, вал деревьев.

В условиях прогнозируемого комплекса неблагоприятных метеоявлений на территории нашей области не способствует поездкам на автомобилях (в первую очередь, на личном автотранспорте), особенно на дальние расстояния. Если же поездка необходима, то погода заставляет быть предельно осторожным.

Главное управление МЧС России по Челябинской области обращает внимание на необходимость соблюдения гражданами ряда практических рекомендаций.

Рекомендации для населения при сильном ветре:

- Уберите хозяйственные вещи со двора и балконов. Закройте окна;

- Находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения.

- Избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач).

Советы автомобилистам о поведении при сильных метелях и снегопадах

Ограничить выезд за пределы населенных пунктов. В случае, если поездка неминуема, всегда сообщайте родным и близким, куда вы направляетесь. Имейте с собой основные средства спасения (трос, провода для подзарядки аккумулятора, запас топлива, теплую одежду, аптечку) и полностью заряженные средства связи (телефон, радиостанцию). Автомобиль должен быть полностью заправлен, даже если предстоит поездка куда-то недалеко.

В автомобиле нужно двигаться только по большим дорогам и шоссе. При выходе из машины не отходите от нее за пределы видимости. Если метель сильная, не покидайте транспортное средство.

Если автомобиль заглох и не заводится, остановившись на дороге, подайте сигнал тревоги прерывистыми гудками, поднимите капот или повесьте яркую ткань на антенну, ждите помощи в автомобиле. При этом можно оставить мотор включенным, приоткрыв стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом.

Вызывайте экстренные службы по телефону «112».

Рекомендуется пешеходам:

Помнить о том, что управляемость автомобилем при этих погодных условиях резко ухудшается и может привести к потере контроля водителя над машиной и. как результат, наезд на пешеходов.

Усильте внимание при переходе проезжей части дороги.

Соблюдайте правила дорожного движения.

Помните, что ваша законная территория перехода улицы – пешеходные или подземные переходы.

Рекомендации домовладельцам:

Если Вы получили предупреждение о сильной метели, плотно закройте окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия. Стекла окон оклейте бумажными лентами, закройте ставнями или щитами. Подготовьте двухсуточный запас воды и пищи, запасы медикаментов, средств автономного освещения (фонари, керосиновые лампы, свечи), походную плитку, радиоприемник на батарейках. Уберите с балконов и подоконников вещи, которые могут быть захвачены воздушным потоком.

Перейдите из легких построек в более прочные здания. Подготовьте инструмент для уборки снега.

Включите радиоприемники и телевизоры – по ним может поступить новая важная информация. Подготовьтесь к возможному отключению электроэнергии.

В любом случае, старайтесь сохранить спокойствие.

Если вы попали в беду и нуждаетесь в помощи, незамедлительно звоните по телефонам «112» или «101».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/315176-uhudshenie-pogodnyih-usloviy-na.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3513150/