Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Иркутской области усилен контроль за состоянием ледовых переправ в условиях повышения температур

18 марта 2016 года


В связи с установившейся теплой погодой ледовая обстановка в области становится нестабильной. Для предотвращения несчастных случаев, связанных с провалом людей и техники под лед, органам местного самоуправления рекомендовано провести установку дополнительных знаков и информационных аншлагов о запрете выхода и выезда на лед в выявляемых опасных местах. Сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам совместно с ответственными за эксплуатацию ледовых переправ проводится ежедневный мониторинг состояния льда – замеры толщины, визуальный осмотр поверхности на наличие трещин и изменений его структуры. При среднесуточной температуре выше 0 градусов толщина льда уменьшается на треть за неделю, - подчеркивают специалисты, - что существенно уменьшает срок действия ледовых переправ.

На сегодняшний день в Иркутской области открыто 45 ледовых дорог, на контроле находятся 30 мест массового выхода людей на лёд. Но кроме официальных ледовых трасс есть места, где граждане на свой страх и риск выезжают на лед, пополняя статистику происшествий. Наиболее вероятны происшествия в Иркутском, Ольхонском, Братском, Осинском, Усть-Илимском, Нукутском районах.

В связи с наплывом рыбаков и отдыхающих, большим количеством проводимых массовых мероприятий на льду, а также в целях контроля за складывающейся обстановкой и оперативного реагирования на возможные происшествия Постановлением администрации Ольхонского районного муниципального образования с 25 февраля 2016 года введен режим функционирования «Повышенная готовность» для районного звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Регулярно на праздничные и выходные дни проводится усиление Маломорского инспекторского участка силами близлежащих подразделений Государственной инспекции по маломерным судам. На текущие выходные инспекторами ГИМС запланировано осуществление контроля за следующими массовыми мероприятиями на льду озера Байкал: соревнований «Байкальская Камчатка» и соревнований по подледному лову рыбы среди работников ОАО «РЖД», проводимых в заливе Шида Малого моря, соревнований по ледовому гольфу в районе мыса Альтрек на Малом море, а также лыжной гонки «Лыжня Байкала-2016» в Слюдянском районе. Кроме того, будет обеспечиваться контроль за соревнованиями по ездовому спорту на собаках «Весенний солнцеворот-2016» на Усть-Илимском водохранилище в г. Усть-Илимске.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/315174-v-irkutskoy-oblasti-usilen.html

Ссылка на первоисточник: http://38.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3513221/