Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Водители, будьте осторожны на дорогах!

18 марта 2016 года


Сюрпризы весенней погоды могут доставить немало хлопот автомобилистам. Яркое солнце и теплая погода высушили дороги, и многие водители в надежде на то, что снега больше не будет, поспешили «переобуть» своих «железных коней» в летнюю резину. Однако, резкое изменение погоды привело к выпадению большого количества осадков в виде снега, что достаточно осложнило ситуацию с автомобильным движением.

Если вы уже «переобули» свою машину, то помните, что ездить на летней резине в условиях похолодания и осадков опасно, поскольку ее сцепление с дорогой из-за льда и снега существенно снижается, что может привести к возникновению заноса, увеличению тормозного пути и другим неприятным ситуациям. Лучше отказаться от использования машины, и воспользоваться общественным транспортом.

В настоящее время на дорогах явной гололедицы нет, ведь покрытия обрабатывают химическими реагентами, в результате чего снег тает и появляется характерная «каша». Однако передвижение по такой дороге обладает своими особенностями. Необходимо учитывать, что коэффициент сцепления колес с дорогой на мокром асфальтобетонном покрытии по сравнению с сухим снижается в 1,5-2 раза. В связи с этим Главное управление МЧС России по Псковской области еще раз напоминает некоторые меры предосторожности, которые необходимо соблюдать автолюбителям на дорогах.

Автомобилистам следует быть особенно внимательными на дороге, удерживать дистанцию, соблюдать скоростной режим, в непогоду включать фары и противотуманные фонари. Повышенную осторожность проявляйте на пешеходных переходах, на подъездах к ним и в других местах возможного появления людей на проезжей части.

При управлении автомобилем на скользкой дороге все движения водителя должны быть более плавными, чем на сухой. Даже незначительная резкость, вполне допустимая в обычных условиях, при гололедице может привести к заносу. Избегайте резкости в начале движения, при переключении передач, разгоне, повороте и торможении. Размеренное управление автомобилем придает ему большую устойчивость.

Скользкая дорога не прощает неожиданностей, поэтому другие водители заранее должны знать о ваших намерениях. Заблаговременно включайте указатели поворотов, а если вам нужно экстренно снизить скорость или остановиться – заранее помигайте стоп-сигналами. В непогоду нужно обязательно включать фары и противотуманные фонари.

Уважаемые водители, как бы вы ни спешили, помните: сэкономленные минуты не смогут вернуть ни здоровье, ни тем более жизнь. Будьте сознательны, не забывайте об ответственности перед окружающими людьми!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/315173-voditeli-budte-ostorojnyi-na.html

Ссылка на первоисточник: http://60.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3513111/