Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Сотрудники МЧС заботятся о безопасности пожилых граждан

18 марта 2016 года


Провести занятие о мерах пожарной безопасности с престарелыми гражданами и инвалидами можно с помощью социальных работников.

В зоне обслуживания работников центра социального обеспечения Свиблово, находятся немало пожилых граждан и инвалидов - это одинокие, престарелые люди, которых социальные работники посещают по 2-3 раза в неделю. При этом, они не только ухаживают за стариками, приносят им продукты питания, но и всегда обращают внимание на порядок в их жилищах, состояние розеток, электропроводов. В силу преклонного возраста, многие старики бывают забывчивы и неаккуратны в обращении с огнем.

Начальник регионального отдела надзорной деятельности Управления МЧС по Северо-Восточному округу Евгений Сырцов рекомендовал обращать внимание на состояние электрохозяйства, наличие нагревательных приборов. Так же необходимо напомнить пожилым людям о необходимости своевременно ремонтировать электропроводку, розетки, выключатели. Евгений рассказал как обучить престарелых граждан мерам пожарной безопасности и правильному поведению при возникновении чрезвычайной ситуации, вручил памятки о том, что делать в случае возникновения пожара и как предупредить пожар в жилье, которые подскажут, напомнят, объяснят.

Сотрудничество инспекторов противопожарной службы с Центром социального обслуживания населения продолжается уже не первый год. Прослушав лекцию и получив ответы на волнующие вопросы, любой присутствовавший на ней соцработник, без труда сможет самостоятельно провести беседу со своим подопечным и напомнить о мерах безопасности.

Таким образом профилактика пожаров приходит в дома тех, кто по состоянию здоровья не может пройти обучение мерам пожарной безопасности.

Марина Лапенко

Управленияепо СВАО ГУ МЧС России по г. Москве



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/315170-sotrudniki-mchs-zabotyatsya-o.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/pressroom/news/item/613204/