Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

В Республике Алтай проводятся работы по подготовке к паводку

18 марта 2016 года


О подготовке к предстоящему паводку в Республике Алтай журналистам ГТРК «Горный Алтай» рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Алтай полковник Александр Романов.

Он отметил, что ожидаемые гидрометеорологические условия дают основание предполагать, что вскрытие рек на территории республики ожидается на 4-8 дней раньше среднемноголетних значений и произойдет в первой декаде апреля.

Подготовка территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Алтай к безаварийному пропуску паводковых вод осуществляется в соответствии с Планом. Все организационные мероприятия выполнены в полном объеме. Республиканскими Министерствами и ведомствами, муниципальными образованиями в настоящий момент проводятся предупредительный мероприятия. В лучшую сторону по подготовке отмечаются муниципальные образования Чойского и Улаганского районов.

Проводятся инженерные противопаводковые мероприятия, русловыпрямительные и берегоукрепительные работы на общую сумму около 250 миллионов рублей.

Для проведения мониторинга уровня воды в реках дополнительно будут развернуты 56 водомерных постов.

Проводятся мероприятия по организации первоочередного жизнеобеспечения населения. Муниципальными образованиями подготовлено 98 пунктов временного размещения вместимостью более 14 тысяч человек.

Для предупреждения и ликвидации возможных ЧС, обусловленных паводковыми явлениями, спланирована группировка сил и средств общей численностью 3 тысячи 800 человек, 812 единиц техники, в том числе 3 воздушных судна и 97 плавательных средств. В районах республики проводятся командно-штабные учения и тренировки.

25 марта состоится заседание республиканской Комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором будет рассмотрен вопрос о готовности территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Алтай к предстоящему паводку.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/315160-v-respublike-altay-provodyatsya.html

Ссылка на первоисточник: http://04.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3512995/