Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Лед становится все тоньше! Фактические данные по толщине льда на водоемах Тамбовской области на 18 марта

18 марта 2016 года


В Тамбовскую область пришла весна с ее плюсовыми температурами, затяжными оттепелями и дождями. Все это приводит к стремительному таянию ледяного покрова на водоемах области. Сотрудники Главного управления МЧС России по Тамбовской области ежедневно проводят мониторинг толщины льда и предупреждают жителей и гостей региона: его толщина уже не является безопасной для выхода людей на лед, такие попытки могут закончиться проваливанием!

Фактические данные по толщине льда на водоемах Тамбовской области 18 марта 2016 года:

- пруды и водохранилища – 14-18 см, на отдельных водоемах толщина льда может достигать 22 см;

- реки – в местах с сильным течением лед сошел полностью, в затонах и заливах лед остаточный толщиной 5-10 сантиметров, в отдельных местах – 12 см.

У берега лед значительно тоньше, его структура неоднородна, он зернист и хрупок! Так же на многих водоемах лед уже начал отходить от берегов, появились закраины чистой воды.

Вода, которая в обилии высвобождается после таяния снега в прибрежной зоне, интенсивно подтапливает ледяной покров водоемов. Лед в этих местах быстро истончается, становится хрупким и слоистым. Его прочности уже не хватит, чтобы выдержать веса взрослого человека, и выход на такую поверхность может быть чрезвычайно опасным.

Тоже самое относится к водоемам с сильным течением. В такую погоду именно в местах с течением раньше всего образуются промоины и полыньи.

Чтобы избежать несчастных случаев и гибели людей инспекторы ГИМС призывают соблюдать осторожность и бдительность при выходе на лед. А еще лучше – вовсе воздержаться от рисковых затей.

Помните, нельзя проверять прочность льда ударами ноги. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и кустов.

Если Вы стали участником или свидетелем трагедии, для вызова пожарных и спасателей звоните по телефону - 01, мобильная связь - 101, единый номер вызова экстренных служб - 112.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/315138-led-stanovitsya-vse-tonshe.html

Ссылка на первоисточник: http://68.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3512700/