Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

На Чукотке продолжается подготовительная работа по безаварийному пропуску паводковых вод

18 марта 2016 года


Участники Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Чукотского автономного округа обсудили вопрос организации подготовительных мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод и готовности к половодью на территории Чукотского автономного округа.

По предварительной оценке Чукотского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды весенний паводок 2016 года на территории Чукотского автономного округа ожидается в пределах среднемноголетних значений для Билибинского муниципального района и выше на 15-20% в Анадырском муниципальном районе.

Вскрытие рек и начало ледохода прогнозируется в 20-х числах мая.

Возможно частичное затопление сельских поселений Марково, Ваеги, Чуванское, Илирней, Кепервеем.

В целях подготовки и проведения предупредительных противопаводковых мероприятий и снижения ущерба от вредного воздействия паводковых вод, защиты жизни и здоровья населения на территории Чукотского автономного округа, главам Анадырского и Билибинского муниципальных районов рекомендовано до 20 марта 2016 года представить предложения (планы и локальные сметы) на выполнение комплекса превентивных мероприятий, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций в паводкоопасном периоде 2016 года.

Организовать взаимодействие с гидропостами Федерального государственного бюджетного учреждения «Чукотское Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», расположенными на территории муниципальных образований, по вопросам предоставления гидрологической информации, контролю за уровнями паводковых вод, оказывать им содействие по ремонту и подготовке оборудования к работе в паводкоопасный период, предоставлении каналов связи для доклада по обстановке в вышестоящие органы управления, организовать создание необходимой дополнительной сети гидропостов наблюдения за паводковой обстановкой.

Организовать создание резерва горюче-смазочных материалов, источников аварийного энергоснабжения, необходимых запасов продовольствия, медикаментов, предметов первой необходимости и материально-технических ресурсов для ликвидации последствий паводков.

Организовать подготовку сил и средств, в том числе для проведения спасательных и аварийно-восстановительных работ, привести их в готовность к действиям, организовать их взаимодействие и всестороннее обеспечение.

На основании поступающих прогнозов водности выявлять зоны возможного затопления и подтопления, участки с пониженной пропускной способностью русел.

Необходимо обследовать берегоукрепление на реках Анадырь, Майн и Малый Анюй.

В целях отработки действий и оперативного реагирования на угрозу ЧС рекомендовано принять участие в штабной тренировке по теме: «Действия органов управления и сил Чукотской окружной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в паводкоопасный период 2016 года»



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/315121-na-chukotke-prodoljaetsya-podgotovitelnaya.html

Ссылка на первоисточник: http://87.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3512678/