Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Повышения уровня культуры безопасности

18 марта 2016 года


2016 год в МЧС России объявлен годом пожарной охраны. Проведение Года пожарной охраны предусматривает активное взаимодействие с населением. С целью повышения уровня культуры безопасности граждан проводятся дни открытых дверей, уроки безопасности.

Один из таких уроков, в целях предупреждения возникновения пожаров по причине детской шалости с огнём, прошел в общеобразовательной школе с. Варыпаево Пензенского района.

Начальник отдела надзорной деятельности Пензенского района Ветошкин Сергей Анатольевич 15 марта 2016 года проведён открытый урок с учащимися 1-8 классов. В ходе проведения урока школьникам были разъяснены требования пожарной безопасности, проведена беседа о детской шалости с огнём, показан документальный фильм «Огнеборцы России» и «Я зажёг всего лишь одну спичку». Также учащимся было разъяснено о недопущении выжигания сухой травы на полянах, правила использования огнетушителей при тушении возгораний, как правильно сообщить о пожаре в пожарную охрану, проведена эвакуация учащихся из здания школы. Учащиеся с удовольствием примерили боевую одежду пожарного и сфотографировались.

С детьми, посещающими подготовительную группу, расположенную в данной школе, так же была проведена небольшая беседа на тему: «Спички не тронь, в спичках огонь». После беседы детям был показан мультипликационный фильм на противопожарную тематику о «коварстве» уголька в лесу. В завершении беседы малыши с удовольствием примерили каску пожарного и сказали, что беседа им очень понравилась.

Для проведения с малышами дальнейших занятий направленных на профилактику возникновения пожаров, педагогам был оставлен сборник мультипликационных фильмов на противопожарную тематику. Проведение таких же мероприятий будет продолжаться в образовательных учреждениях района.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/315105-povyisheniya-urovnya-kulturyi-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://58.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3509893/