Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Итоги прохождения циклона в Архангельской области

17 марта 2016 года


На период прохождения циклона 16-17 марта 2016 г., сопровождавшегося по северным районам Архангельской области северо-западным ветром 13-18 м/с, порывами 20-25 м/с, аварий, повлекших серьезные нарушения жизнедеятельности или какие-либо инфраструктурные разрушения зданий, сооружений и пр., не выявлено. Для реагирования на возможные ЧС и происшествия, которые могли быть вызваны непогодой, были сформированы оператвиные группы во всех городах и муниципальных районах области, проверены резервные источники питания, а также умение персонала действовать в определенных условиях.

Максимальные порывы ветра наблюдались в Онежском, Лешуконском и Мезенском районах, где сила ветра достигала 24 м/с. Имели место небольшие и кратковременные отключения электроснабжения, которые не повлияли на жизнедеятельность населения.

В городах Архангельск, Новодвинск, Северодвинск, Котлас, Коряжма серьезных происшествий не произошло. При порывах ветра 18-20 м/с также отмечались небольшие кратковременные отключения электроснабжения. Зафиксировано падение дерева на припаркованный легковой автомобиль. Силами служб спасения и аварийных бригад устранялись замыкания и повреждения ЛЭП от падения на провода небольших сухих деревьев и сучьев. Ветром было сорвано несколько баннеров и аншлагов. Повреждено 2 листа кровельного железа на кровле здания областного Казначейства (устранено). Разрушений зданий и сооружений нет.

Заторов и затруднений движения на федеральной автодороге М-8 «Холмогоры» и автодорогах областного движения не выявлено.

Для оперативного реагирования в случае происшествий, связанных с авариями на электрических сетях, было обеспечено дежурство 161 аварийно-восстановительных бригады ОАО «МРСК Северо-Запада» и ОАО «Архэнерго», в которых в общей сложности было задействовано 771 человек и 281 ед. техники.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/315043-itogi-prohojdeniya-tsiklona-v.html

Ссылка на первоисточник: http://29.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3511881/