Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Дошколят Няндомы посвятили в юные пожарные

17 марта 2016 года


16 марта в детском саду «Звездочка» г. Няндома прошло ставшее уже традиционным посвящение детей подготовительной группы в юные пожарные.

В процессе обучения с октября по март воспитанники кружка «Юный пожарный» узнали, отчего и почему возникают пожары, по каким номерам телефонов можно позвонить пожарным и что при этом сказать, как вести себя, когда остаешься один дома, чем и как тушить начавшееся возгорание. «Подготовишки» получили необходимые знания о пожарной сигнализации, познакомились со знаками на путях эвакуации, побывали в гостях у пожарных ПЧ-42.

Ровно в 10 часов утра, под звуки марша, 23 дошкольника вошли в музыкальный зал, чтобы на деле доказать что они имеют полное право называться юными пожарными. Ребят ждали нелегкие спортивные и интеллектуальные испытания, которые им приготовили взрослые. Вначале потребовалось придумать название каждой из двух команд и выбрать капитанов. Затем состоялся конкурс, где дети блеснули полученными знаниями о соблюдении правил пожарной безопасности.

После интеллектуального штурма настал черед работы для настоящих пожарных. Прозвучал сигнал тревоги, дети быстро собрались в одну команду, сели в импровизированную пожарную машину и убыли к месту пожара. Прибыв на пожар, командам пришлось изрядно потрудиться, чтобы разобрать завал, добраться и спасти пострадавших, а заодно и потушить начавшееся возгорание. В конце мероприятия малыши в очередной раз оказались на высоте, собрав из набора цифр номера телефонов вызова пожарной охраны и службы спасения.

По итогам соревнований все дошколята без исключения оказались достойны звания «Юный пожарный». Детям были вручены нагрудные значки с символикой кружка, памятные календарики и закладки. В завершение к юным пожарным, без пяти минут коллегам, с напутственной речью обратился инспектор по основной деятельности ОГПС-12 Виктор Напора, пожелав успехов в учебе и постижении азов безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/315033-doshkolyat-nyandomyi-posvyatili-v.html

Ссылка на первоисточник: http://29.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3511615/