Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

XXVI Международная научно-практическая конференция «Предупреждение. Спасение. Помощь» открылась в Академии гражданской защиты МЧС России

17 марта 2016 года


Сегодня в Академии гражданской защиты МЧС России начала работу XXVI Международная научно-практическая конференция «Предупреждение. Спасение. Помощь». Мероприятие посвящено проблеме обеспечения безопасности в обществе.

Открыл мероприятие начальник Академии Павел Барышев, который выступил с докладом об основных направлениях развития научной и образовательной деятельности в системе МЧС России в современных социально-экономических условиях.

«Специалисты МЧС России обеспечивают научно-методическое сопровождение совершенствования нормативной правовой базы в области гражданской обороны, проводят анализ современных военно-политических угроз в целях определения оптимальных путей и направлений развития гражданской обороны, разрабатывают способы защиты населения материальных и культурных ценностей в современных социально-экономических условиях при возникновении крупномасштабных чрезвычайных ситуаций, научно обосновывают состав сил и средств гражданской обороны, тактики их применения, приемов и способов проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ», - отметил Павел Барышев.

С докладом об основных направлениях развития Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с учетом глобальных опасностей и угроз выступил Вадим Гаршин, начальник отдела оперативного планирования и развития комплексных систем безопасности Департамента гражданской защиты МЧС России. Он затронул широкий спектр проблем, в том числе развитие космического мониторинга. Вадим Гаршин подробно остановился на развитии АПК «Безопасный город», отметив, что главная цель создания и развития аппартно-программного комплекса - быстрое реагирование на любые виды ЧС. При этом важно понимать, что система «112» и АПК «Безопасный город» не взаимозаменяемые, а взаимодополняющие системы.

Перед участниками мероприятия выступили профессор кафедры оперативного управления РСЧС и ГО Иван Притыченко, рассказавший о современном облике гражданской обороны, заведующий кафедрой автоматизированных систем управления Академии Анжела Безвесильная, поделившаяся опытом применения информационных технологий в организации оповещения и информирования населения. Доктор медицинских наук Алексей Лобанов выступил с докладом об особенностях организации медицинского обеспечения пострадавших в результате ЧС. Он обратил внимание слушателей на то, что современные риски и угрозы требуют внедрения новых подходов в области медицины катастроф.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/315006-XXVI-mejdunarodnaya-nauchno-prakticheskaya-konferentsiya.html

Ссылка на первоисточник: http://53.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3511250/