Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Ухудшение погодных условий

17 марта 2016 года


18 марта в горных районах Челябинской области местами ожидается сильный снег, днем временами мокрый, метели, на дорогах гололедица, местами сильный ветер до 21 м/с. При усилении ветра рекомендуем ограничить выход из зданий, находиться в помещениях.

Возможно повреждение слабо укрепленных конструкций, повреждение кровли и остекления зданий, обрыв линий электропередач, вал деревьев.

Ухудшение погодных условий на Южном Урале не способствует поездкам на автомобилях (в первую очередь, на личном автотранспорте), особенно на дальние расстояния. Если же поездка необходима, то погода заставляет быть предельно осторожным.

Главное управление МЧС России по Челябинской области

настоятельно рекомендует всем(!) автовладельцам

не выезжать без острой необходимости в условиях

сильного снегопада, метели, ограниченной видимости и гололёдных явлений!

Если же поездка неизбежна, необходимо быть максимально

подготовленным к действиям в экстремальных погодных условиях,

а также строго соблюдать правила дорожного движения!

При поездке на дальние расстояния жизненно необходимо иметь с собой запас топлива, продукты, тёплую одежду. Автовладелец должен быть полностью уверен в исправности машины. Следует уделить внимание техническому состоянию автомобиля, особенно тормозной системе, состоянию шин и соответствию их сезону, вся оптика должна быть в рабочем состоянии. Мобильный телефон также должен быть исправен и заряжен.

При движении в метель на автомобиле следует отказаться от лишних перестроений, обгонов, опережений. Большинство ДТП в условиях метели происходит с движущимся впереди транспортным средством. Важно учитывать, что метель с ухудшением видимости скрадывает расстояние – целесообразно увеличить обычную дистанцию, снизить скорость.

Следует избегать резких торможений: при необходимости остановки скорость нужно снижать плавно. Следует несколько раз нажать на педаль тормоза, тем самым подав сигнал, предупреждающий водителей автомобилей, которые движутся позади Вас. При движении в метель повышается утомляемость водителей, осторожность не будет излишней.

Начинать движение следует плавно, трогаться с места на низкой передаче на малых оборотах.

Двигаться со скоростью, обеспечивающей безопасность в местах с оживленным движением, возле школ, на перекрестках и мостах, а также на поворотах и спусках.

Следует выбирать путь для правых и левых колёс с одинаковой поверхностью дороги.

Разгон машины для переключения передачи производить только на прямых участках дороги.

Во избежание заноса не делать резких маневров, если автомобиль занесло при торможении, необходимо быстро ослабить торможение, и поворотом руля в сторону заноса выровнять автомобиль.

Для остановки автомобиля снизить скорость движения, остановку производить на прямом и ровном участке дороги.

Если автомобиль сломался на удалённой от основных трасс, малолюдной дороге, необходимо незамедлительно позвонить в экстренные службы. Нельзя покидать машину и идти пешком в поисках помощи, так как очень велик риск погибнуть в условиях морозной погоды и ограниченной видимости при сильном снегопаде, метели! Дожидайтесь помощь в своём автомобиле!

При звонке в экстренные службы постарайтесь как можно более подробно объяснить, где вы находитесь: район, трасса, если знаете, то назовите ближайший населённый пункт, конкретный километр, или хотя бы приблизительно.

В любом случае, старайтесь сохранить спокойствие.

Если вы попали в беду и нуждаетесь в помощи,

незамедлительно звоните по телефонам «112» или «101».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314988-uhudshenie-pogodnyih-usloviy.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3511111/