Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

В Новосибирске проводится противопожарная акция «Будильник спасения»

17 марта 2016 года


Сотрудники Главного управления МЧС России по Новосибирской области совместно с представителями местных муниципалитетов провели профилактические рейды, во время которых установили автономные пожарные извещатели (АПИ) в квартирах людей, нуждающихся в социальной помощи. «Будильник спасения» - так организаторы акции назвали автономный пожарный извещатель, который способен даже при слабом задымлении своим звуком разбудить глубоко спящего человека.

Во время рейда сотрудники надзорной деятельности рассказали населению о правилах пожарной безопасности и преимуществах оборудования жилых помещений АПИ. На начальной стадии пожара прибор фиксирует возгорание и издает громкий сигнал, тем самым предупреждая хозяев жилища об опасности.

«По статистике при пожарах в 90 процентах случаев гибель и травматизм людей случаются в состоянии сна. Люди не чувствуют, что происходит, вдыхая продукты горения», - поясняет начальник отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по Новосибирской области Александр Покидов.

Извещатель в таком случае выполняет роль будильника. Для семей с маленькими детьми специально изготовлены устройства с функцией постепенного нарастания звука, чтобы не напугать ребенка.

В первую очередь инспекторы чрезвычайного ведомства проводят рейды в частном секторе, где проживают малообеспеченные и многодетные семьи, одинокие пенсионеры и инвалиды.

С начала акции полезное оборудование, способное повысить уровень обеспечения пожарной безопасности появилось в 100 домах области. Работа продолжается, и в скором времени к Новосибирскому, Первомайскому и Карасукскому районам области, которые первыми начали устанавливать в жилых домах «будильники спасения», присоединятся остальные муниципалитеты региона.

Справочно: Автономный пожарный извещатель считается эффективным средством по предупреждению гибели людей при пожаре. Устройство реагирует на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами – с помощью воды или плотного покрывала или даже земли из цветочного горшка. Размещать пожарный извещатель рекомендуется на потолке, поскольку дым при возгорании поднимается вверх. Прибор настолько прост, что установить его можно самостоятельно, а затем минимум раз в год менять батарейку и обслуживать в соответствии с инструкцией. Это необходимо во избежание ложных срабатываний от осевшей пыли.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314983-v-novosibirske-provoditsya-protivopojarnaya.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/7338031/