Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

В Главном управлении МЧС России по Республике Марий Эл активно идет подготовка ко второму этапу соревнований «Человеческий фактор»

17 марта 2016 года


Студенты пожарно-спасательного отряда «Волгатех» Республики Марий Эл готовятся ко второму этапу соревнований «Человеческий фактор», который будет проходить в г. Нижний Новгород на базе ФГБОУ ДПО Нижегородский учебный центр федеральной противопожарной службы в период с 29 по 30 марта 2016 года.

На первом этапе соревнований, который состоялся в январе 2016 года, студенты-спасатели выполняли тестовые задания по оказанию экстренной допсихологической помощи и первой помощи пострадавшим. Сейчас ребятам предстоит продемонстрировать свои навыки на практике.

Когда человек оказывается в чрезвычайной ситуации, он по-разному на нее реагирует. Один может испытывать страх, у другого может возникнуть истероидная реакция, а кто-то будет в подавленном или агрессивном состоянии.

Важное правило, которое усвоили студенты-спасатели на практических занятиях со старшим психологом-инспектором Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл Татьяной Исаевой, пригодится им не только на соревнованиях, но и в будущем – при исполнении служебных обязанностей.

При оказании допсихологической экстренной помощи главное - не оставлять человека одного со своей бедой.

Студенты учились распознавать, какую острую стрессовую реакцию испытывает пострадавший, и оказывать ему экстренную помощь. Занятия проходили в творческой атмосфере.

Также ребята учились оказывать психологическую поддержку различным группам населения (очевидцам чрезвычайной ситуации или родственникам пострадавших).

Каждый человек может оказаться в экстремальной ситуации и переживать в связи с этим сильное эмоциональное потрясение. В таком состоянии он не всегда может самостоятельно справиться с сильнейшими эмоциональными реакциями. Поэтому очень важно, когда рядом будет человек (необязательно профессиональный психолог), который сможет помочь, поддержать и совместно найти силы пережить потрясение и жить дальше.

Изучая тонкости и пробуя на практике приемы оказания допсихологической экстренной помощи, студенты осознают, что данные знания и умения крайне необходимы в современном обществе.

Старший психолог инспектор ГУ МЧС России по Республике Марий Эл майор внутренней службы Татьяна Исаева.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314943-v-glavnom-upravlenii-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://12.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3510791/