Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

В школе № 58 г. Улан-Удэ отметили День кадета

17 марта 2016 года


Сегодня в средней общеобразовательной школе города Улан-Удэ № 58 в торжественной обстановке впервые прошел «День кадета». Во все времена кадеты считались эталоном чести, достоинства и отваги. Это единственная в Бурятии школа, где с 2015 года функционируют два кадетских класса по профилю «МЧС».

В мероприятии приняли участие сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Бурятия, педагоги, родители, а также учащиеся младших классов.

Старший офицер отдела формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения, подготовки руководящего состава Главного управления МЧС России по Республике Бурятия Алексей Бурлаков поздравил кадетов с получением первых в их жизни званий, пожелал хорошей учебы, достойно нести звание кадета и гражданина РФ.

По словам заместителя директора по воспитательной работе школы № 58 Ларисы Платоновой, кадетское движение в школе действует уже 12 лет. А именно классы по направлению «МЧС» были созданы в прошлом году. «Это была инициатива родителей, чтобы дети по окончании школы могли дальше обучаться спасательному делу», - отметила Лариса Львовна.

Кадеты 6 и 7 классов поделились, что им нравится обучение в профильном классе, некоторые из них в будущем мечтают стать спасателями и помогать людям, попавшим в беду. На уроках учащиеся изучают строевую и огневую подготовки, у них проходят занятия по туризму, плаванию, они знакомятся с историей кадетского движения и МЧС, им преподают, кроме основных предметов, хореографию и вокал. В процессе учебы ребята также пройдут обучение по пожарной безопасности и оказанию первой помощи при различных чрезвычайных ситуациях.

Сегодня во время праздника кадеты показали не только хорошую строевую подготовку, прошлись торжественной колонной со знаменем кадетского класса школы №58, но и проявили свои творческие способности: мальчишки и девчонки читали стихи, пели военные песни и даже станцевали флешмоб.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314931-v-shkole--58.html

Ссылка на первоисточник: http://03.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3510615/