Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Спасатели оказали помощь пассажирам условно горящего самолета

17 марта 2016 года


Сегодня на территории курского аэропорта прошли тактико-специальные учения по оказанию помощи пассажирам на объекте транспорта. Навыки оттачивали огнеборцы, службы аэропорта и сотрудники территориального центра медицины катастроф. В первую очередь на таких тренировках перед специалистами стоит задача отработать межведомственное взаимодействие. В реальных условиях это, конечно же, борьба за жизни людей.

По легенде при посадке самолета АН-24 возникла поломка правой стойки шасси. По этой причине воздушное судно крылом коснулось взлетной полосы и загорелось. Передав сигнал о происшествии в экстренные службы, первыми на место прибывают специалисты аэропорта. Их функция – эвакуировать людей и предпринять первичные меры по тушению. Условная аварийная посадка не обошлась без пострадавших. Всего таковых эвакуировано порядка 20, пятеро из них в тяжелом состоянии. Все они в последующем были доставлены в больницы города Курска.

- Прибытие карет скорой медицинской помощи было очень оперативным. При среднем времени доезда в 20 минут, бригады оказались на месте происшествия уже через 12, - поясняет директор территориального центра медицин катастроф Владимир Постаралкин. - Были небольшие трудности в приеме-передачи информации, все они будут устранены по итогам учений. Самое важное, что люди своевременно получили квалифицированную медицинскую помощь.

Одновременно со спасением пассажиров огнеборцы приступили к ликвидации возгорания в левом двигателе самолета. На тушение и защиту были поданы пенные и водяные приборы тушения.

- К ликвидации последствий ЧС привлекалось 6 единиц специальной техники, 24 человека личного состава, в том числе от МЧС 4 единицы техники и 18 огнеборцев, - говорит начальник дежурной смены пожаротушения подполковник внутренней службы Дмитрий Подболотов. – Все службы отработали на оценку «хорошо», нормативное время реагирования не превышено.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314918-spasateli-okazali-pomosch-passajiram.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3510494/