Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Безопасность на водных объектах в весенний период

17 марта 2016 года


Сегодня в пресс-центре «Sibnovosti.ru» состоялась пресс-конференция с Главным государственным инспектором Красноярского края по маломерным судам Трапезниковым Константином Николаевичем.

Трапезников сообщил, что на водоемах Красноярского края началось таяние льда. Под солнечными лучами сильно изменилась и структура ледяного покрова, лед стал рыхлым, хрупким и очень опасным. Сотрудников МЧС России по Красноярскому краю беспокоит выезд на тонкий лед машин и выход людей. В весенний период сотрудники ГИМС совместно с полицией и другими контролирующими органами увеличили количество рейдов и патрулирований. Данные меры принимаются, чтобы пресечь выезд на лед транспорта в неположенных местах и усилить контроль за беспечными рыбаками.

Беспокойство у спасателей вызывают излюбленные места отдыха - Абаканская протока, Красноярское водохранилище, озера Шарыповского района и особенно водохранилище Березовской ГРЭС, где из года в год спасатели снимают с дрейфующих льдин рыбаков-любителей, а также их транспорт.

Отдельный вопрос – это безопасность детей на льду. Так 15 марта Красноярский поисково-спасательный отряд КГКУ «Спасатель» по сообщению граждан два раза выезжал на обеспечение безопасности на льду Абаканской протоки, где играли дети. Ребятишки 9-10 лет катались со склона набережной прямо на лед. Всего спасатели сняли со льда 6 детей и провели с ними профилактические беседы, а в дальнейшем передали детей прибывшим по вызову сотрудникам полиции для дальнейшей беседы с родителями.

«Конечно, сотрудники МЧС в рамках профилактических мероприятий проводят в школах уроки безопасности, но и родители должны внушать детям, что выходить на лед, особенно весной, очень опасно», - сказал Главный государственный инспектор Красноярского края по маломерным судам.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314872-bezopasnost-na-vodnyih-obyektah.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3510000/