Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

Первая помощь поможет сохранить жизнь и здоровье пострадавших

17 марта 2016 года


При травмах и клинической смерти, вызванной остановкой сердца, оказание первой помощи, включая проведение сердечно-легочной реанимации, в ряде случаев способно сохранить жизнь и здоровье пострадавших.

- Первая помощь – это вид помощи, оказываемый на месте происшествия при травмах и неотложных состояниях лицами, не имеющими медицинского образования, до прибытия бригады скорой медицинской помощи, - напоминает ведущий научный сотрудник Федерального государственного бюджетного учреждения "Центральный Научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения" Министерства здравоохранения России, член межведомственной рабочей группы по совершенствованию оказания первой помощи в РФ, доктор медицинских наук Леонид Дежурный. - Необходимо подчеркнуть, что речь идет не о лечении пострадавшего, а о проведении мероприятий, позволяющих поддержать основные жизненные функции организма в этот критический для него момент и не дать пострадавшему умереть. Подразумевается проведение только тех мероприятий, без которых жизнь пострадавшего остается под угрозой.

В последние годы понимание важности оказания первой помощи привело к постоянно растущему интересу к проблеме. Учитывая то, что обучение оказанию первой помощи касается практически всего населения РФ, система обучения должна быть простой, экономичной, массовой, унифицированной и эффективной.

На этом фоне очень ярким событием является стартовавший в 2015 году по инициативе Центра экстренной психологической помощи МЧС России проект «Научись спасать жизнь!». Основная его идея заключается в том, что любой человек, не имеющий специального образования, может в экстремальной ситуации спасти жизнь пострадавшего человека до приезда специалистов.

С целью обеспечения доступности информации изданы два практических пособия для населения по оказанию первой помощи и по психологической поддержке, которые МЧС России рекомендует использовать широкому кругу специалистов при проведении обучающих курсов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314857-pervaya-pomosch-pomojet-sohranit.html

Ссылка на первоисточник: http://01.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3510063/