Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Для офицеров МЧС были проведены занятия в теплодымокамере

17 марта 2016 года


Сегодня на базе пожарно-спасательной части № 20 состоялись занятия с офицерским составом Магаданского гарнизона пожарной охраны с применением средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения (СИЗОД) в непригодной для дыхания среде, где огнеборцы используют специальные дыхательные аппараты, защищающие их от воздействия опасных факторов пожара.

Тренировки проводились в специальной установке – теплодымокамере (ТДК). Это специальный тренажер, предназначенный для отработки действий в чрезвычайных ситуациях в экстремальных условиях высоких температур и сильной задымлённости. Созданный с применением новейших технологий комплекс представляет собой металлический лабиринт, начинённый разнообразной следящей и имитационной аппаратурой. С началом занятия в лабиринте выключается освещение, дымомашины генерируют задымление, включаются звуковые помехи и стробоскоп. Ориентирование в таких условиях довольно проблематично, особенно сильно вводит в заблуждение то, что переборки сделаны из прутьев и представляют собой решетки. Сильно отвлекают звуковые эффекты. В качестве аккомпанемента к занятиям записаны крики людей, треск пламени, звук обрушающихся конструкций. Суть занятия заключалась в том, чтобы обнаружить и эвакуировать манекен, имитирующий пострадавшего при пожаре.

Первая часть занятия была посвящена проверке теоретических знаний газодымозащитников, методик проведения расчетов при работе звеньев газодымозащитной службы и требований охраны труда. Затем отрабатывались практические навыки огнеборцев по ведению действий по тушению пожаров в непригодной для дыхания среде при воздействии опасных факторов пожара. Звеньям ГДЗС ставились задачи по поиску возможных пострадавших, их эвакуации на свежий воздух, оказание первой помощи, обнаружению очага пожара и его тушению.

Целью проведения данных занятий было:

- формирование у пожарного психологической готовности к действиям в экстремальных ситуациях;

- совершенствование профессиональных навыков;

- обучение пожарных правильно применять знания и умения на практике.

Ситуации, моделируемые при тренировке, были приближены к реальным экстремальным условиям боевой работы. В них включены элементы опасности, риска, длительных максимальных физических и эмоциональных нагрузок. Все это требовало от сотрудников МЧС полного напряжения их сил, умственных способностей и воли.

Поставленные задачи газодымозащитники выполнили точно и в установленные сроки.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314810-dlya-ofitserov-mchs-byili.html

Ссылка на первоисточник: http://49.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3509718/