Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

ХАКАСИЯ ТРЕНИРУЕТСЯ ТУШИТЬ ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ

17 марта 2016 года


Сегодня в Хакасии проходит командно-штабное учение по реагированию на чрезвычайную ситуацию, вызванную крупными природными пожарами.

В ходе мероприятия отрабатываются действия органов управления, сил и средств районных звеньев территориальной подсистемы РСЧС по ликвидации стихийного бедствия, совершенствуются практические навыки по сбору, обмену и анализу данных о ЧС, принятию оперативных мер по эвакуации населения, оказанию пострадавшим медицинской и психологической помощи и обеспечению граждан ночлегом, питанием, предметами первой необходимости.

Учения проводят Управление по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии совместно с Главным управлением МЧС России по Хакасии. В мероприятии задействованы оперативная дежурная смена и группа ЦУКС ГУ МЧС России по Хакасии, ответственные министерства и ведомства, администрация муниципалитета и районная Комиссия по ЧС, эвакуационные комиссии, органы управления по делам ГО и ЧС, единые дежурно-диспетчерские службы.

Согласно легенде, пожароопасный период на территории республики начался при неблагоприятных условиях. Ранний сход снега, порывистые ветра, незначительное количество осадки и участившиеся случаи неосторожного обращения с огнем создали высокую пожарную опасность и риски возникновения лесных и степных пожаров.

Наиболее сложная обстановка с природными пожарами отмечена в Боградском районе на территории Первомайского сельсовета. По докладу главы муниципального образования, от жителей деревни Заречная поступила информация о возникновении степного пожара. Площадь пожара составляет 5 га, создается угроза перехода огненной стихии на населенный пункт, обстановку осложняет сильный порывистый ветер.

Для ликвидации крупного степного пожара в зону ЧС направлены аварийно-спасательные формирования, организовано межведомственное взаимодействие, создан оперативный штаб для организации работ по тушению пожаров.

Проводится информирование населения с использованием громкоговорителей, СМИ о сложившейся обстановке и порядке действий. Пострадавшим оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь, проводится эвакуация населения в пункты временного размещения.

- Командно-штабные учения являются важным мероприятием в подготовке к весенним сезонным рискам. В ходе учений проверяется готовность и слаженность действий всех звеньев ГО и ЧС к реагированию на нештатные ситуации. Отмечу, в этом году подготовка к лесопожарному сезону началась раньше, в течение марта-апреля в Хакасии будет проведен комплекс противопожарных мероприятий – воздушная разведка лесов, создание и восстановление минерализованных полос, проведение опашки и санитарной очистки населенных пунктов и многое другое, − комментирует начальник Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии Николай Старков.

По результатам штабных учений будет проведен анализ и разбор отработанных действий и представленных документов органами власти и муниципалитетами по предупреждению и ликвидации природных пожаров в Хакасии и выставлены итоговые оценки за проведенную работу.

В настоящее время республиканская межведомственная комиссия проверяет муниципалитеты на предмет готовности к пожароопасному сезону. Напомним, в регионе 46 населенных пунктов подвержены угрозе перехода лесных пожаров. В зону риска в большей степени попадают Аскизский, Боградский и Таштыпский районы.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314801-hakasiya-treniruetsya-tushit-lesnyie.html

Ссылка на первоисточник: http://19.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3509697/