Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Маленькие пожарные – большой беды

17 марта 2016 года


В омской области в здание пожарно-спасательной части №2 4 отряда ФПС МЧС России по Омской области наполнилось радостными детскими голосами. В спортивном зале части были организованы отборочные соревнования среди студий раннего развития учреждений дополнительного образования «МЧС спешит на помощь», посвященные Году пожарной охраны России.

Главная задача этих состязаний - способствовать привитию практических навыков безопасного поведения у детей, формирование психологической готовности малышей к чрезвычайной ситуации и привлечение родительской общественности к проблеме детской безопасности.

На состязания прибыли 7 команд юных пожарных. 5 команд Центра детского творчества «Созвездие» - это команды «Солнышко» «Горошины», «Малышок», «Радуга» и «Росток», а также команда «Сказка» Дома творчества Октябрьского округа, и команда «Пчелка» ЦРТДиЮ «Амурский».

В программу соревнований входило 5 конкурсов. Первая эстафета называлась «Наполни бочку водой». Ребятам предстояло справиться с огненной стихией. Всем известно, что без воды на пожаре не обойтись – это главное огнетушащее средство. Ребятишки на скорость наполняли бочки шариками-каплями воды.

На втором этапе юные помощники пожарных должны были потушить «горящий» электроприбор. И пусть телевизор и огоньки были картонными, ребята знают, что главным помощником в подобной ситуации может стать огнетушитель. Эстафета получилась волнительной, потому что многие огоньки «обжигали» пальчики малышей, так как сорвать их не всегда удавалось.

В третьем состязании на стометровую полосу вышли семьи, которым надо было проложить рукавную линию от разветвления до очага возгорания, при этом показать свои скоростные качества и слаженность в работе.

В следующем спортивном испытании «случился пожар в доме», где остался домашний питомец. Спасатели по цепочке передавали огнетушитель маме, мама добиралась до папы, а уж папы «тушили возгорание» и спасали «котенка».

Самым сложным и решающим забегом стала пятая эстафета. Ребята преодолевали импровизированную огневую полосу с различным противопожарным инвентарем, добегали до родителей.

Затем одному участнику оказывали первую помощь: мама аккуратно накладывала повязку на голову ребенка. В это время папа надевал настоящую боевую одежду, и вся семья дружно финишировала, вынося своего пострадавшего из огня.

Состязания получились динамичными и захватывающими. Юные спасатели были в восторге и от эстафет, и от важности выполненной работы, и, конечно, от подарков и сладких призов.

Победителями соревнований «01 спешит на помощь» среди студий раннего развития г. Омска стала команда «Сказка»; второе место заняли юные спасатели из студии «Пчелка», а почетное третье-команда «Малышок». Надо сказать, что команда «Сказка» уже три года подряд становится победителем этих соревнований. И сегодня свою победу маленькие спасатели посвятили пожарным, тем, кто каждый день на посту и готов прийти на помощь в любую минуту.

Как сказал главный судья соревнований Денис Ахрамов - «Это мероприятие очень популярно в городе и области, поскольку специалисты МЧС, ВДПО, Российского союза спасателей и образования уверены, что профилактическая работа с детьми должна начинаться с самого раннего возраста. И, несмотря на то, что юным спасателям всего 6-7 лет, их воля к победе и огромное желание участвовать в соревнованиях просто восхитило нас»

После церемонии награждения для всех участников была организована экскурсия по пожарной части, где малыши и родители познакомились с работой пожарных и в преддверии замечательной праздничной даты пожелали им «сухих рукавов» и заверили, что всегда будут помогать спасателям в деле профилактики пожаров.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314797-malenkie-pojarnyie--bolshoy.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3509553/